"Новые санкции фактически означают эмбарго на поставки нефти и газа из Ливии", - сказал министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле.

Отметим, что в конце марта 2011 г. Германия призвала страны Европейского союза ввести полный запрет на экспорт нефти и газа из Ливии.

Напомним, 24 марта санкции ЕС были введены против пяти ливийских государственных нефтяных компаний - Azzawia Refining, Ras Lanuf Oil and Gas Processing Company, Brega, Sirte Oil Company and Waha Oil Company. Таким образом, правительство лидера Ливии Муаммара Каддафи лишилось важного источника финансирования: 85% ливийской нефти до введения санкций экспортировались в Европу.

До начала внутреннего конфликта Ливия находилась на 17-м месте в списке крупнейших в мире добытчиков "черного золота" с объемом производства 1,6 млн барр. в день.

В конце февраля 2011 г. ЕС одобрил введение санкций против М.Каддафи. Санкции подразумевают эмбарго на торговлю оружием, наложение ареста на его активы, а также запрет на въезд самого ливийского лидера и 25 его ближайших сподвижников на территорию ЕС. 11 марта Евросоюз ужесточил санкции: составленный ЕС "черный список" пополнился 11 физическими лицами и 9 ливийскими организациями. В их число вошли несколько кредитных организаций и фондов, в том числе Центральный банк и инвестиционное управление Ливии.

Отметим, 19 марта 2011 г. коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - начала наносить ракетные удары по территории Ливии в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, которая запрещает военным самолетам армии правительства этой страны летать над ее территорией.