Списки по Сирии пополнились дополнительно 11 учреждениями и 12 официальными лицами, близкими к режиму президента Башара Асада, которого международное сообщество обвиняет в жестоком подавлении антиправительственных демонстраций, передает Reuters.

Ранее глава Министерства иностранных дел (МИД) Великобритании Уильям Хейг заявил, что дополнительные ограничительные меры призваны усилить экономическое давление на Иран путем изоляции финансового сектора страны.

Отношения международного сообщества с Ираном резко ухудшились после нападения протестующих на посольство Лондона в Тегеране. После этого, Лондон закрыл посольство Ирана, Берлин и Париж отозвали своих послов из Ирана. Также Норвегия объявила о временном закрытии своего посольства в Тегеране. Сегодня власти Италии вызвали посла Ирана в Риме в Министерство иностранных дел для того, чтобы выразить "глубокое сожаление" в связи со штурмом Посольства Великобритании в Тегеране.

Комментируя решение британского правительства о закрытии посольства Ирана в Лондоне, официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Рамин Мехманпараст назвал этот шаг "поспешным и рефлексивным", пообещав, что Исламская республика примет ответные меры.

Напомним, позавчера около 150 человек напали на посольство Великобритании в Тегеране.

Днем ранее Иранский Совет стражей конституции (специальный надпарламентский орган власти) одобрил предложенный парламентом законопроект по снижению уровня дипломатических отношений с Великобританией до уровня поверенных в делах. В соответствии с законодательством страны, после принятия проекта британский посол должен в течение двух недель покинуть Исламскую Республику, а дипломатическую миссию Великобритании в стране возглавит поверенный в делах.

Снижение уровня дипломатических связей и протесты в Тегеране стали ответом Ирана на дополнительные санкции, введенные Лондоном. В ноябре Великобритания ввела меры, которые предусматривают прекращение любых отношений между британскими финансовыми и кредитными учреждениями и банками Ирана, включая Центральный банк страны.

Причиной новых британских санкций стал доклад Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором говорилось, что Иран до 2003 г. вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может вестись и по сей день. Иран назвал отчет МАГАТЭ политизированным. Иранский лидер Махмуд Ахмадинежад неоднократно заявлял, что ядерная программа страны носит исключительно мирный характер.

18 ноября с. г. на заседании Совета управляющих МАГАТЭ большинством голосов была принята резолюция, в которой содержится "растущая озабоченность" организации относительно вопроса иранской ядерной программы.

Стоит отметить, что на Исламскую Республику уже наложен значительный объем международных санкций. Тегеран отвергает все обвинения в попытках обзавестись ядерным арсеналом, подчеркивая, что вся программа носит мирный характер. При этом его представители многократно заявляли, что, подписав Договор о нераспространении ядерного оружия, их страна отказалась от подобных амбиций. Вместе с тем, иранская сторона отмечает, что Израиль, не ратифицировавший этот договор и, согласно некоторым источникам, обладающий ядерным потенциалом, аналогичным санкциям не подвергается.

Что касается Сирии, то вчера власти страны заявили, что более 900 человек, арестованных за участие в недавних антиправительственных акциях, освобождены. Государственные сирийские СМИ утверждают, что с начала ноября по амнистии уже освободили более 1,5 тыс. заключенных.

Также власти Турции официально объявили о принятии пакета экономических санкций в отношении Сирии.

Отношения Анкары и Дамаска ухудшились, после того как в марте 2011 г. в Сирии начались массовые волнения. Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган осудил подавление силами правопорядка антиправительственных выступлений и призвал президента Арабской Республики Башара Асада уйти в отставку.

27 ноября т.г. Лига арабских государств (ЛАГ) одобрила пакет санкций против Сирии. Санкции предусматривают прекращение ряда финансовых отношений между членами ЛАГ и сирийским правительством, включая операции с Центробанком Сирии. Кроме того, меры предусматривают запрет на въезд в страны-члены блока ряда сирийских официальных лиц.

Решение о введении санкций против Сирии было принято после того, как истек срок ультиматума, предъявленного ЛАГ сирийским властям, согласно которому Дамаск должен был в трехдневный срок соблюсти требования достигнутого ранее соглашение с ЛАГ по урегулированию конфликта в стране.

Политика санкций со стороны ЕС и США уже привела к серьезным последствиям для Сирии. Так, Центральный банк страны практически лишен возможности проводить операции валютного обмена. Кроме того, в начале сентября 2011 г. ЕС ввел эмбарго на импорт нефти из Сирии, а ЛАГ приостановила членство страны в этой организации.

Ранее на прошлой неделе правительства стран - членов ЕС предварительно одобрили расширение санкций. Европейский союз добавил в "черный список" имена 18 сирийских чиновников и доведя его, таким образом, до 74 человек. Попавшие в этот список лица лишаются права на въезд в ЕС. Кроме того, их вклады в европейских банках будут заморожены.

С марта 2011 г. в Сирии продолжаются волнения, вызванные аналогичными событиями в других странах арабского мира. Оппозиция добивается отставки находящегося у власти с 2000 г. Президента Башара Асада и проведения реформ. Глава государства пошел на ряд уступок оппозиции, в частности отменил чрезвычайное положение, которое действовало в стране с 1963 г., и объявил о широкой амнистии. Однако, правительство продолжает жестко пресекать несанкционированные выступления, используя для этого полицию и армию. По данным Организации Объединенных Наций (ООН), за время конфликта в стране погибли более 3,5 тыс. человек. Официальный Дамаск заявляет, что эта цифра ниже в разы, и подчеркивает, что среди погибших много полицейских и военнослужащих армии, которые занимались наведением порядка.