По его словам, в Украине идет поиск решения ситуации с Юлией Тимошенко, но остается на это "все меньше времени".

"Если бы Украина пренебрегла мнением некоторых стран-членов ЕС, таких как Голландия или Германия, которые считают случай Тимошенко символом применения избирательного правосудия, то она бы очень рисковала. Президент Янукович точно знает, какой риск поражения сразу перед финишем он возьмет на себя, если не решит этот вопрос", - сказал министр.

Одним из вариантов может быть частичное помилование экс-премьер-министра, говорит Сикорский.

"Польша считает, что заключенные имеют право на результативное лечение, и нужно слушать саму Юлию Тимошенко, которая говорит, что ее личность не должна быть препятствием", - добавил он.

"Президент Янукович - это очень хороший переговорщик. Но я боюсь, что он недооценит византийский способ принятия решений в ЕС", - сказал министр.

Он напомнил, что до саммита в Вильнюсе осталось всего две встречи министров иностранных дел стран ЕС - 21 октября и 18 ноября, накануне саммита.

"Если на этой последней встрече министры признают, что выполнены не все условия - а для вето достаточно одного голоса - позже они своей позиции уже не изменят", - сказал Сикорский.

Напомним, сегодня в Люксембурге Совет Европейского Союза на уровне министров иностранных дел рассмотрит выполнение Украиной критериев подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

На заседании будет принято решение о подписании соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Однако учитывая, что Украина до сих пор не выполнила ряд критериев, которые ЕС называет необходимыми для подписания СА, это решения вряд ли будет принято сегодня. В частности, до сих пор не решен вопрос осужденной экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Ранее сообщалось, что Президент Польши Бронислав Коморовский считает, что ЕС следует поощрять Украину, чтобы она приложила все усилия для подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. По мнению Президента, большая интеграция ЕС со странами Восточного партнерства принесет пользу обеим сторонам.

Также, бывший глава Европарламента и экс-премьер-министр Польши Ежи Бузек ранее сообщал, что ЕС может принять решение о подписании соглашения об ассоциации с Украиной непосредственно 28-29 ноября 2013 г. на саммите.