Кроме того, аргументы о несоответствии ситуации в Украине ценностям и стандартам ЕС мы слышим не только с западной стороны границы, но и от известных представителей украинской элиты", - сказал посол.

По его словам, с точки зрения политического календаря событий в Евросоюзе, 2013 г. - это для Украины последний шанс подписать соглашение об ассоциации в перспективе кратко- или даже среднесрочной.

Читайте также: Не может быть сомнений в заинтересованности ЕС подписать СА с Украиной, - Фюле

"Должны отдавать себе отчет, что если не подпишем соглашение до конца этого года, нас ожидает по крайней мере двухлетний перерыв, связанный с выборами в Европарламент и сменой руководства ЕС", - сказал Литвин.

Он также отметил, что с польской точки зрения, соглашение - это инструмент, который создает возможности для изменений. "Эту позицию разделяют украинские аналитики - дайте нам соглашение, а мы, гражданское общество, сможем ею воспользоваться, ускорить эволюцию внутренних структур. И Польша легче принимает этот аргумент, чем большинство стран ЕС. Но мы не можем игнорировать другую точку зрения: пока Украина не покажет себя как партнер, готовый к переменам и который эти изменения уже начал, мы не можем ничего подписать. Это два способа мышления, которые функционируют параллельно. Варшава еще имеет оптимистический подход и ждет, что наступят изменения, которые убедят всех, что стоит подписать соглашение", - заявил посол.

Читайте также: Янукович подписал указ о евроинтеграции Украины

Отметим, сегодня Президент Украины Виктор Янукович на встрече с Президентом Латвии Андрисом Берзиньшем заявил о своей надежде на то, что в Вильнюсе на саммите Евросоюза в ноябре будет подписано соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли. Берзиньш также выразил уверенность в этом. Вчера Президент Украины подписал указ о евроинтеграции.

Также вчера вопрос евроинтеграции Украины обговаривался в Европарламенте. Евродепутаты в целом признают необходимость партнерства с Украиной, однако указывают на целый ряд проблем с демократией. Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле отметил, что ЕС весьма заинтересован в подписании СА с Украиной.

Читайте также: Янукович надеется, что в Вильнюсе на саммите ЕС будет подписано соглашение об ассоциации и ЗСТ

Напомним, на саммите Украина - ЕС 25 февраля Янукович заявил, что европейская интеграция Украины не подлежит ревизии. Украина ожидает подписания соглашения об ассоциации с ЕС, включая положение о зоне свободной торговли, в ноябре 2013 г. на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС было парафировано 30 марта 2012 г. - подписана была только политическая часть договора. Для вступления документа в силу необходимо подписание и ратификация Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС. Представители ЕС многократно отмечали, что подписание соглашения об ассоциации очутилось под угрозой из-за нынешнего положения в Украине.