Учитывая прогресс, которого достигла Украина в реформировании сферы управления государственными финансами, Европейский Союз может возобновить выделение помощи Украине через механизм бюджетной поддержки. 

"Реформирование сферы управления государственными финансами является одной из приоритетных задач правительства, в ходе выполнения которого мы опираемся на весомую поддержку ЕК учитывая опыт и практику ЕС. Учитывая это, надеемся на принятие положительного решения относительно использования инструмента секторальной бюджетной поддержки в Украине", - подчеркнул министр.

Кроме того он сообщил, что на сегодня украинское правительство осуществляет меры, необходимые для реализации четырех новых программ секторальной бюджетной поддержки в сферах энергетики, региональной политики, преодоления технических барьеров в торговле, а также в сфере охраны окружающей среды.

В контексте перспектив возобновления оказания Евросоюзом помощи Украине через механизм бюджетной поддержки, Колер отметил прогресс в приоритетных направлениях, в частности в энергетике, при этом выразил надежду на продолжение украинской стороной активной работы по реформированию системы управления государственными финансами.

"Я считаю, если Украина и в дальнейшем будет демонстрировать прогресс в направлении управления госфинансами, со всеми этими направлениями не будет никаких проблем и ЕС сможет выделить сумму свыше 160 млн евро для этих приоритетных направлений - это торговля, региональная политика и охрана окружающей среды", - считает Колер.