Читайте также: Евросоюз ожидает от Украины результатов обработки выводов Совета ЕС уже в мае 2013 г., - Азаров

Кроме того, Квасьневский выразил удивление тем, что за 10 месяцев до саммита "Восточного партнерства" из архива было взято новое дело в отношении Тимошенко относительно убийства народного депутата Евгения Щербаня.

Экс-Президент Польши отметил, что сейчас необходимо решить вопрос со здоровьем Тимошенко.

Напомним, 22 февраля Президент Украины Виктор Янукович во время пресс-конференции попросил убрать видеокамеры из палаты Тимошенко, и к вечеру Государственная пенитенциарная служба Украины (ГПтС) уже отчиталась о демонтировании камер.

Как известно, в "Батькивщине" считают, что обвинение экс-премьера Тимошенко в убийстве нардепа Евгения Щербаня связано с возможным решением Европейского суда по правам человека, который может освободить политика.

Говоря о другом украинском заключенном оппозиционере, Квасьневский подтвердил, что наблюдательная миссия ЕП просила Президента Украины Виктора Януковича о помиловании экс-главы МВД Украины Юрия Луценко. "Что касается Луценко, то мы с Коксом просили Януковича помиловать его. Если бы было это сделано, было б легче вести переговоры об ассоциации", - отметил Квасьневский.

По его словам, миссия аргументировала свое предложение тем, что Луценко отбыл уже половину срока, и его дело не столь серьезно.

Читайте также: Янукович пообещал Коморовскому и Гашпаровичу освободить Луценко, - неофициальная информация

Ранее Квасьневский заявлял, что миссия ЕП в Украине должна продолжиться до ноября с.г. Представляя 9 января в Европарламенте результаты миссии, политик заявил, что ее основная цель - освобождение из тюрьмы экс-премьер-министра Юлии Тимошенко - до сих пор не достигнута. "Мы все время работаем, миссию надо продолжать, потому что должно продолжаться давление Европы на Украину. То, что Юлию Тимошенко лечат, - хоть и немного, но важно. Зато нашей миссии удалось также создать эффективный канал коммуникации", - отмечал тогда Квасьневский.

Напомним, Европарламент весной 2012 г. назначил экс-главу ЕП Пэта Кокса и Александра Квасьневского наблюдателями по судебным процессам над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко. Миссия ЕП начала работу 11 июня. Соответствующие договоренности были достигнуты между премьер-министром Украины Николаем Азаровым и президентом Европарламента Мартином Шульцем. Кокс и Квасьневский также наблюдали за делами экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко.

Перед выборами в украинский парламент осенью 2012 г. деятельность мониторинговой миссии Европарламента была приостановлена, а затем возобновлена в конце года.

Читайте также: ГПУ пришла к выводу, что Тимошенко заказала убийство Щербаня

Сейчас идет подготовка к саммиту "Восточного партнерства", который состоится в Вильнюсе в ноябре 2013 г. Европейским политикам не нравится преследование бывших государственных чиновников в Украине. Дела Тимошенко и Луценко могут стоить Украине подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Ранее глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что не знает, подпишет ли Европа с Украиной Соглашение об ассоциации. Напомним, новые обвинения против Тимошенко были встречены резкой критикой в Брюсселе.

Экс-премьер Тимошенко отбывает наказание в Качановской женской исправительной колонии в Харькове по приговору Печерского районного суда Киева от 11 октября 2011 г. Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г. В настоящее время Тимошенко пребывает на лечении в больнице "Укрзализныци".

Читайте также: Янукович готов выполнить "жесты, связанные с Тимошенко и Луценко", - Коморовский