Изучив материалы дела, судьи пришли к выводу, что нет оснований сомневаться в доводах прокуратуры.

"Суд не может согласиться с заявлениями Ходорковского и Лебедева о том, что все дело против них было пародией на правосудие. Выдвинутые против них обвинения даже косвенно не были связаны с их политической деятельностью. Заявители не были ни оппозиционными лидерами, ни общественными деятелями. Обвинения в их адрес не были связаны с их участием в политической жизни - настоящей или вымышленной. Их преследовали по уголовным статьям - уходу от налогов, мошенничестве и т.д", - сказано в решении ЕСПЧ.

Читайте также: Мосгорсуд сократил до 11 лет срок Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву

Потерю Ходорковским и Платоном Лебедевым денег суд объяснил не кознями государства, а налоговыми проблемами компании, которые в итоге привели к ее банкротству.

Впрочем, на небольшую компенсацию Ходорковский рассчитывать может. Суд нашел целый ряд нарушений в ходе подготовки самого процесса. Например, права бывшего олигарха были нарушены, когда во время судебного заседания его поместили в железную клетку.

Читайте также: Ходорковский не призывал Лондон не выдавать виз российским чиновникам

Справедливым признан протест на заключение Ходорковского под стражу в сентябре 2004 г., а также продление срока ареста в декабре. Недостаточно была обеспечена конфиденциальность переговоров между Ходорковским и его адвокатом. Все это вкупе обойдется российскому государству в 10 тыс. евро.

Отметим, что защита Ходорковского очень рассчитывала на то, что ЕСПЧ встанет на ее сторону при рассмотрении первого "дела ЮКОСа". Адвокаты были уверены, что европейские судьи признают процесс над бывшим олигархом политическим.