Кроме того, ЕСПЧ не признал применения пыток в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко.

"В сегодняшнем решении Палаты по делу Тимошенко против Украины, которое не является окончательным, Европейский суд по правам человека единогласно постановил, что ... не было нарушения статьи 3 (запрет истязания или нечеловеческого или унижающего достоинство обращения или наказания) относительно предполагаемого избиения Тимошенко во время ее перевозки в больницу 20 апреля 2012 и по эффективности расследования жалоб по этому поводу".

По словам защитника Тимошенко, Сергея Власенко, Украина должна теперь выполнить решение ЕСПЧ и освободить Тимошенко. "Поскольку решение было принято единогласно - власти Украины обязаны его немедленно выполнить", - сказал Власенко и добавил: "Мы будем использовать все возможности, предусмотренные украинским законодательством для освобождения Юлии Тимошенко и возобновления ее прав".

Представитель от ПР Владимир Олийнык, в свою очередь заявил, что решение ЕСПЧ было ожидаемым и никак не отразится на ее дальнейшей судьбе.

Жалобу в ЕСПЧ Тимошенко подала в июле 2011 г. В заявлении Тимошенко содержатся жалобы о нарушении системой украинского правосудия по отношению к ней базовых статей Европейской конвенции по правам человека. В частности ст. 2, относительно непредоставления надлежащей медицинской помощи, статьи 3 в отношении пыток (ненадлежащие условия содержания под стражей и отсутствие адекватного медицинского лечения в Киевском СИЗО), статьи 5 относительно незаконного ареста, статьи 6 в отношении права на справедливый суд, и статьи 18 (относительно политической составляющей в уголовном деле). Публичные слушания по делу Тимошенко были завершены в августе 2012 г.

Читайте также: Украина не выполнила 95% решений Европейского суда по правам человека, - судья ЕСПЧ

Министерство юстиции Украины привлекло американскую юридическую компанию Skadden к рассмотрению дела "Тимошенко против Украины".

Некоторые выводы по поводу Тимошенко Европейский суд по правам человека уже сделал ранее. 31 мая 2012 г. сообщалось, что ЕСПЧ отменяет свое предыдущее предписание от 15 марта 2012 г., которым постановил, что власти Украины "должны обеспечить, чтобы бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко получила адекватное лечение в надлежащем заведении". Суд установил, что власти Украины это решение выполнили. Также ЕСПЧ обязал Украину срочно реформировать правовую систему, чтобы обеспечить искоренение практики пыток лиц, содержащихся под стражей.

Согласно приговору Печерского суда Киева от 11 октября 2011 г., Тимошенко отбывает семилетнее заключение в Качановской женской исправительной колонии в Харьковской области по делу о газовых контрактах. Сейчас Тимошенко находится в больнице "Укрзализныци", где проходит лечение. Против нее ведется новое судебное дело касательно долгов ЕЭСУ. В еще одном уголовном деле Тимошенко рассматривается как заказчик убийства нардепа Евгения Щербаня в 1996 г.

Читайте также: Янукович может помиловать Тимошенко, несмотря на отрицательное решение комиссии, - Лавринович

Следует добавить, что в ноябре 2013 г. Украина рассчитывает подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Для того, чтобы Евросоюз пошел на подписание соглашения, в Украине не должно быть политических узников. Об этом Януковичу неоднократно напоминали в Брюсселе.

После освобождения Луценко Европа и США приветствовали это решение Януковича, отмечая повышение шансов на подписание соглашения об ассоциации.