"Я еще раз выразил свое глубокое беспокойство последними событиями в делах Тимошенко и других членов бывшего правительства Украины. Я напомнил об озабоченности ЕС о политических мотивах, которые стоят за этими делами. В этом контексте я подчеркнул необходимость обеспечить максимальный уровень прозрачности и справедливости расследований, уголовного преследования и судебных процессов", - сказал Фюле.

Ранее, 24 июня, Фюле заявил, что в своих контактах с украинскими властями он полон решимости делать акцент на необходимости обеспечить максимальное равенство, прозрачность и справедливость в расследованиях, судебных преследованиях и судебных процессах. Тогда он заверил, что внимательно наблюдает за последними тревожными событиями в делах против Тимошенко и других членов бывшего правительства Украины.

Отметим также, 23 июня Европейская народная партия (ЕНП) приняла декларацию, где выразила обеспокоенность злоупотреблениями уголовным правосудием в политических целях в Украине. Члены ЕНП считают, что авторитарные действия украинских властей могут подорвать европейские стремления Украины.

22 июня, 29 членов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) обнародовала заявление, в котором говорилось, что задержание в Украину большого количества украинских оппозиционных политиков, бывших членов правительства по обвинениям, которые являются, по сути, политическими, неприемлемо.

Еще ранее, 9 июня, Европарламент принял резолюцию в которой выразил обеспокоенность ростом выборочного преследования фигур политической оппозиции в Украине, а также применением непропорциональных мер, в частности, в случаях Тимошенко и Луценко.

Напомним, что 24 июня 2011 г. начался судебный процесс над бывшим премьер-министром Украины, лидером ВО "Батькивщина" Юлией Тимошенко по "газовому делу". Ее обвиняют в превышении служебных полномочий и принятии единоличного решения при заключении газовых соглашений в 2009 г. Генеральная прокуратура Украины избрала в отношении Юлии Тимошенко меру пресечения в виде подписки о невыезде.