Хорватия начала переговоры о вступлении в ЕС в октябре 2005 г. Если стороны договорятся о присоединении страны к союзу, Хорватия станет вторым (после Словении) государством в ЕС, ранее входившим в состав Югославии, и 28-м его полноправным членом.

Напомним, что основной преградой на пути Хорватии в ЕС был спор со Словенией о линии морской границы в Пиранском заливе Адриатического моря. Хорватия настаивала на проведении границы по середине бухты, а Любляна опасалась, что в таком случае для нее будет закрыт выход к открытому морю. В свое время конфликт привел к тому, что Словения  заблокировала начало переговоров о вступлении Хорватии в ЕС. Но в итоге две страны сумели договорится, что и разблокировало переговорный процесс.

В данный момент в Евросоюзе более обеспокоены ситуацией с оргпреступностью и борьбой с коррупцией в Хорватии. По словам еврочиновников, Загреб не прилагает достаточно усилий в этом направлении. В тоже время премьер-министр Хорватии Ядранка Косор уверил ЕС, что в стране избавиться от «неприкасаемых».

На сегодняшний день помимо Хорватии статус кандидата имеют Исландия, Македония и Турция. Страны Западных Балкан - Албания, Босния и Герцеговина, Сербия и Черногория, находятся в списке потенциальных кандидатов.