"Это не сигнал, что Украина выполнила все свои домашние задания. Напротив, это является сигналом, что Украина должна активизировать свои усилия", - сказал ранее сегодня Reuters европейский дипломат.

Читайте также: ПА ОБСЕ поддерживает подписание СА между Украиной и ЕС

Напомним, 23-24 апреля секретарь СНБО Андрей Клюев осуществил визит в Брюссель, по итогам которого, как отметили в МИД, "сторона ЕС подтвердила конструктивную готовность для подписания соглашения".

По информации дипведомства, Украина продолжает выполнение требований ЕС по обеспечению необходимых стране демократических реформ, регулярно информируя европейскую сторону о результатах такой работы.

Стоит добавить, что Киев, кроме налаживания отношений на евровекторе, также надеется на поддержку со стороны США евроинтеграционных устремлений украинской стороны. Об этом Леонид Кожара заявил во время встречи с председателем подкомитета по европейским вопросам комитета по иностранным отношениям Сената США, сенатором Крисом Мерфи в Вашингтоне.

ЕС видит прогресс Украины в решении проблемы выборочного правосудия, но нужно еще много сделать в этом направлении, заявил недавно комиссар по вопросам политики расширения ЕС Штефан Фюле.

При этом Фюле отрицает возможность каких-либо отсрочек для Киева, касающихся даты подачи отчета об успехах на пути к ассоциации с ЕС.

Читайте также: Польcкая дипломатия разъяснила в Лондоне, почему ЕС должен предоставить Украине ассоциацию

Подписание соглашения об ассоциации, а также документа о создании зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом планируется на ноябрь текущего года в Вильнюсе, где пройдет саммит "Восточного партнерства".

Напомним, соглашение об ассоциации Украины и ЕС было парафировано 30 марта 2012 г. - подписана была только политическая часть договора. Для вступления документа в силу необходимо подписание и ратификация Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС. Представители ЕС многократно отмечали, что подписание соглашения об ассоциации очутилось под угрозой из-за нынешнего положения в Украине.