Они стоят не только возле монумента "Независимости", но и на противоположной стороне Майдана.

Согласно сообщению, драка началась после того, как бойцы "Беркута" начали оттеснять участников Евромайдана от автомобилей со звуковой аппаратурой. Не менее 200 "беркутовцев" взяли в плотное кольцо автомобиль и не пускают митингующих к главной сцене Евромайдана. Также работники милиции выстроились несколькими рядами вдоль дороги, чтобы участники акции не смогли вызволить автомобили.

Стоит заметить, что на Майдане Независимости неизвестные бросили в митингующих дымовую шашку. Дымовая завеса длилась около 10 минут. В данный момент дым рассеялся.

Напомним, что сегодня министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко обратился к гражданам Украины с призывом не допустить каких-либо поводов к агрессивным действиям, неповиновения к исполнению требований действующего законодательства, прежде всего - со стороны молодого поколения и студентов.

Отметим, что по состоянию на 17:20 на ул. Крещатик активисты начали выходить на дорогу и блокировать автомобильное движение. Выходить на проезжую часть активистов призывает народный депутат из "Батькивщины" Юрий Одарченко. По его словам, оппозиция ранее подала заявление в КГГА на проведение митинга в том числе и на Майдане Независимости и получила соответствующее разрешение, поэтому милиция не имеет права препятствовать митингующим выходить на дорогу.

фото: Facebook/EuroMaydan

Как сообщается, по состоянию на 17:30 в Киеве бойцы спецподразделения милиции "Беркут " вытеснили активистов Евромайдана с проезжей части на ул. Крещатик и восстановил автомобильное движение. Бойцы "Беркута" выстроились живой цепочкой вдоль ул. Крещатик и никого не пускают на дорогу. В данный момент на ул. Крещатик и на Майдане Независимости насчитывается больше 1 тыс. представителей "Беркута".

По состоянию на 17:55 работники Госавтоинспекции уже перекрыли движение автомобилей на ул. Крещатик в связи с началом митинга на Майдане Независимости. Движение перекрыто на ул. Крещатик на отрезке от ул. Институтской до ул. Городецкого. Бойцы "Беркута" сняли оцепление с проезжих частей и уходят. Активисты с тротуаров начинают стягиваться на Майдан Независимости, где в 18:00 запланирован митинг оппозиционных лидеров и активистов Евромайдана.

В данный момент, 19:30, на Майдане Независимости проходит митинг оппозиции.

Отметим, что организаторы Евромайдана проведут народное вече 1 декабря в 12:00 на Майдане Независимости. Такое решение принято сегодняшней резолюцией, которую зачитала певица Руслана. По ее словам в резолюции говорится, что будет создан координационный совет, в который войдут организаторы и лидеры Евромайдана. Кроме этого в резолюции говорится, что 1 декабря будет принято решение о дальнейшем действии Евромайдана.

По состоянию на 20:20 на Евромайдане находится не менее 15 тыс. человек.

20:45. Участники Евромайдана приняли резолюцию, в которой требуют отставки Президента Украины Виктора Януковича и заявляют о продолжении акций в поддержку евроинтеграции Украины.

"Мы требуем отставки Януковича", - сказала певица Руслана Лыжичко, объявляя резолюцию Евромайдана.

Она подчеркнула, что Евромайдан - это лишь первый шаг.

"Мы предлагаем создать координационный совет Евромайдана, констатировать, что Кабинет министров Украины и Президент обнаружили неспособность проведения евроинтеграционного курса. Мы констатируем, что Виктор Янукович, к которому с Евромайданов Украины и всего мира обращались сотни тысяч людей, проигнорировал нашу волю, сорвав подписание соглашения с ЕС. Вместо того, чтобы вести страну в европейское будущее, как того хотят миллионы украинцев, он разворачивает страну в прошлое", - говорится в резолюции.

Ранее столичная милиция начала уголовное производство по факту избиения журналиста в Мариинском парке.

Отметим, что Amnesty International обвиняет украинскую власть в ограничении прав демонстрантов на Евромайданах.

Напомним, сегодня на Майдане Незалежности в Киеве будет проходить масштабный митинг в поддержку евроинтеграции. При этом, финальная акция запланирована на воскресенье, 1 декабря, в рамках Евромайдана.