Напомним, что сегодня ранее сообщалось о намерении студентов, которые протестуют на Майдане Независимости против приостановления подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, колонной направиться к Администрации Президента Украины.

Как сообщалось, в Киеве к общественной акции на Майдане Независимости присоединилась колонна студентов из Киевского национального университета им. Шевченко, НПУ им. Драгоманова и других вузов.

На Евромайдане сейчас, в 18:45 находится около 5 тыс. человек, которые развлекаются, поют, также на Майдане раздают бесплатный чай и имеется большой запас дров для обогрева.

фото: Statigram

Минувшей ночью участники партийного палаточного городка на Европейской площади объединились с общественным Евромайданом около монумента Независимости. О начале такого единения с трибуны перед Украинским домом объявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. Он зачитал обращение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, которая призвала оба Евромайдана объединиться, а также убрать партийную символику, после чего люди начали отправляться с Европейской площади на Майдан Независимости.

По состоянию на 20:00 под Кабинетом министров и возле Администрации Президента акций и митингов нет, правоохранители также разошлись. На Майдане Независимости количество милиционеров также не увеличилось, только небольшое количество правоохранителей охраняют елку.

21 ноября Кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое собирались утвердить на вильнюсском саммите "Восточного партнерства" в конце ноября. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу.

Из-за последних внешнеполитических событий страну охватили уличные акции протеста, начался Евромайдан. В воскресенье, 24 ноября, в Киеве митинговали против решения правительства около 100 тыс. человек.