Более того, в случае усиления опасности срыва подписания ассоциации, это мероприятие может быть началом Евромайдана - акции народного давления на власть с требованиями немедленно выполнить все требования списке еврокомиссара Штефана Фюле. Поэтому у политиков осталось две недели для принятия необходимых изменений, далее свое слово скажут граждане, свободные люди, которые стремятся к европейскому будущему", - заявил Бондарчук.

Он выразил мнение, что доверять европейскую перспективу исключительно политикам - опасно, ведь власть и оппозиция демонстрируют неготовность к зрелой, консолидированной работе ради евроинтеграции.

"Судьба соглашения об ассоциации и европейского курса в целом стала заложником борьбы эгоистических амбиций разных кандидатов в президенты. Именно поэтому свое слово должны сказать граждане, которые в соответствии с Конституцией являются источником власти и носителем суверенитета. Мы должны напомнить политикам, что народ является хозяином государства и может лишить политиков спекулировать на теме выбора нашего внешнеполитического курса", - добавил инициатор кампании.

Бондарчук сообщил, что уже более чем 250 тыс. украинцев поддержали идею Еврореферендума, поставив свою подпись под требованиями изменить закон о народном волеизъявлении, и высказались в поддержку европейского курса Украины.

"Сейчас по всей стране работает 100 информационных палаток и около 200 мобильных групп, которые собирают подписи, распространяют проевропейские материалы и мобилизируют волонтеров для акций прямого действия в защиту европейского курса Украины", - сообщил Бондарчук.

Находясь в Одессе общественно-политический деятель также принял участие в общественной акции "Одесса за европейское будущее", дал интервью местным телеканалам и пообщался с местными блогерами в неформальной атмосфере.