Сегодня за резолюцию проголосовало большинство депутатов Европарламента.

 

 

Общая резолюция была согласована представителями группы народных партий, группы либералов, "зеленых", группы "Союз за Европу наций" и группы социалистических партий.

 

 

Резолюция состоит из двух пунктов.

 

 

В первом пункте Голодомор признан ужасным преступлением против украинского народа и против человечества; сурово осуждаются такие действия, в частности, против украинского крестьянства, которые сопровождались массовым уничтожением людей и нарушением прав и свобод; выражается сочувствие украинскому народу, который пережил трагедию Голодомора, а также выражается уважение тем, кто умер в результате искусственного голода 1932-1933 годов; содержится призыв к странам бывшего СССР открыть архивы, касающиеся Голодомора для проведения исследований относительно создания этой трагедии.

 

 

Во втором пункте резолюции предлагается поручить президенту Европарламента переслать текст резолюции в Совет ЕС, Еврокомиссии, правительства и парламента Украины, Генеральному секретарю ООН, Генеральному секретарю ОБСЕ и Генеральному секретарю Совета Европы.

 

 

Накануне, 22 октября, Европарламент провел дебаты относительно почтения памяти жертв Голодомора.

 

 

Долгое время Киев призывает Европу признать Голодомор геноцидом (сознательным истреблением) украинского народа. Но против такой трактовки тех трагических событий выступает Россия, аргументируя это тем, что жертвами голода 1932-33 годов помимо украинцев стали также россияне, казахи, татары и представители других народов Советского Союза.

 

 

Стоит отметить, что еще в июле парламентарии ОБСЄ поддержали инициативу Украины с "раскрытия всей правды этой трагедии украинского народа, в частности, путем проведения просветительской работы о Голодоморе на международном и национальных уровнях".

 

 

Палата представителей конгресса США выступила с осуждением сталинского "голодного геноцида - Голодомора" в Украини в 1932-1933 годах и почтила память его жертв в связи с 75-ой годовщиной трагедии.