Об этом Квасневский сказал журналистам в Ялте, где 10-13 июля проходит 5-й саммит "Ялтинской европейской стратегии". По словам экс-президента Польши, в ЕС хотят услышать от Украины, когда здесь прекратятся все конфликты.


"Политическая конфронтация – это часть демократии, но когда она продолжается так долго, тогда это сложно", - сказал Квасневский.


По его словам, всех украинским политикам "надо вместе идти вперед и принимать те решения, которые нужны, чтобы стать членом Европейского Союза".


При этом политик отметил, что смотрит на европейское будущее Украины с оптимизмом. По мнению Квасневского, Украина может вступить в ЕС в перспективе, в 2020 году.


В свою очередь, берлинский политолог, член правления "YES" Александер Рар накануне ялтинского саммита отметил, что на пути к Европейскому союзу Украина продвинулась не так далеко, как могла бы.


На заказ правления "YES" периодически проводится исследования продвижения Украины на пути на Запад. На этот раз, говорит Рар, Украина получит в целом неплохие оценки.


"В Украине царит относительная экономическая стабильность. Вступление в ВТО реально продвинуло ее вперед. Дальнейшее приближение к КС возможно, зона свободной торговли с ЕС – тоже. Однако в Украине, как всегда, хромает политика", - сказал немецкий политолог.


По мнению Рара, развитие Украины тормозят баталии и споры между политическими группами. Но, считает он, это – реальное положение вещей в Украине, когда элиты видят разные пути развития страны. Объединить их, говорит берлинский эксперт, – задача парламента.


Одна из тем Ялтинского форума – будущее Европейского Союза, который переживает кризис после отклонения на референдуме в Ирландии Лиссабонского соглашения. Рар не считает, что это омрачает шансы Украины приблизиться к ЕС. По его мнению, этот кризис будет преодолен.