В ЕП утверждают, что уже получили от Киева сигналы о том, что ст. 365 Уголовного кодекса не будет декриминализирована, и лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко не выйдет на свободу.

Очередная резолюция ЕП является плановой, посвященной переговорам Украины и ЕС по Соглашению об ассоциации. Этот документ может иметь ключевое значение для дальнейших переговоров по Соглашению об ассоциации. Часть стран-членов ЕС, прежде всего Германия, выступают за отказ от парафирования Соглашения об ассоциации в условиях ухудшения ситуации с демократией в Киеве. Но поскольку окончательная позиция Евросоюза пока не определена, мнение Европарламента может оказаться решающим. В следующий четверг на заседании комитета ЕП по вопросам внешней политики будет утвержден текст резолюции, который скорее всего останется неизменным до голосования на пленарном заседании ЕП 1 декабря.

В распоряжении "Коммерсант-Украина" оказался обсуждаемый Европарламентом проект резолюции с поправками к нему. Ранее предполагалось, что этот документ, адресованный не Украине, а институтам ЕС, будет относительно нейтральным, к тому же 27 октября на волне возмущения приговором Тимошенко ЕП уже принимал критическую резолюцию. Тогда ЕП потребовал от Украины обеспечить участие Тимошенко в следующих выборах. Однако документы свидетельствуют, что новая резолюция также может оказаться весьма жесткой.

В тексте будет упомянуто о судебном решении по делу экс-премьера, хотя формулировка этого пункта пока не согласована. Европейская народная партия (ЕНП; партнер "Батькивщины" в Европарламенте) предлагает констатировать "акт мести" нынешней украинской власти в отношении Тимошенко. Но наибольшую важность имеют поправки, касающиеся сроков парафирования, подписания и вступления в действие соглашения об ассоциации.

В исходной редакции резолюции, подготовленной поляком, членом группы Европейских консерваторов и реформаторов (ЕКР) Ричардом Легутко, предполагается, что ЕП рекомендует Еврокомиссии (ЕК), внешнеполитической службе и совету ЕС "достичь скорейшего заключения соглашения об ассоциации - не позже конца 2011 г.". Однако на сегодняшний день в ряде политических групп не согласны с данной формулировкой. В ЕП зарегистрировано несколько предложений: удалить данный пункт либо дополнить его жесткими условиями.

Так, депутат ЕП Элмар Брок (группа ЕНП, Германия) предложил поправку, допускающую завершение переговоров с Украиной "только при условии, что требования резолюции от 27 октября будут выполнены". В предложениях ЕНП подчеркивается, что в число обязательных входит требование о пересмотре приговора Юлии Тимошенко. Те же условия выдвигаются к статьям о необходимости подписания Соглашения об ассоциации в первой половине 2012 г. и о его передаче на ратификацию до конца 2012 г.

Жесткую позицию ЕНП не изменила даже изложенная в недавнем письме к европейским политикам личная просьба Тимошенко - не связывать ее заключение с европейской интеграцией Украины и не блокировать введение Соглашения об ассоциации в действие. Партнеры Тимошенко в ЕП поясняют, что вынуждены идти на санкции в отношении Украины, несмотря на обращение их соратницы. "Как мы можем поддерживать авторитарный режим в Украине? Как мы можем игнорировать притеснение оппозиции и ограничение свободы слова? Украина должна измениться!" - возмутился в беседе с корреспондентом издания депутат ЕП Михаэль Галер (ЕНП, Германия).

Инициативу ЕНП поддерживают и представители других политических групп.

Собеседники издания в ЕП отмечают, что текст поправки Брока может быть смягчен для достижения консенсуса между фракциями - сейчас переговоры об этом ведутся. Впрочем, любая формулировка, в которой останется требование освободить Тимошенко, похоже, приведет к провалу парафирования договора - даже партнеры Партии регионов в Брюсселе не верят в возможность скорого освобождения бывшего премьера. "Мы получили достаточно четкие сигналы о том, что статья 365 не будет декриминализирована, во всяком случае пока. К тому же есть и другие уголовные дела в отношении Тимошенко", - пояснил изданию представитель ЕП, напрямую общающийся с украинским руководством.

В МИД Украины также готовятся действовать в условиях, при которых Тимошенко не окажется на свободе и не сможет принять участие в выборах. "Первая волна возмущения прошла, сейчас напряжение спадает. Европейцы должны будут понять, что с Украиной необходимо сотрудничать в сложившейся ситуации",- пояснил изданию информированный представитель внешнеполитического ведомства. Пока неясно, какими будут дальнейшие действия ЕС. В Брюсселе все еще надеются на освобождение лидера "Батькивщины" и ее допуск к участию в избирательной кампании, пояснил изданию высокопоставленный сотрудник внешнеполитической службы ЕС. Европейские дипломаты в беседах с изданием допустили, что решение об этом будет принято украинской властью уже в 2012 г., ближе к старту избирательной кампании. Неизвестно также, состоится ли в нынешнем году отложенный визит Виктора Януковича в Брюссель. Саммит Украина-ЕС, назначенный на 19 декабря, скорее всего не будет отменен, "если снова не произойдет чего-то экстраординарного", отмечают собеседники издания.

Отметим, в двусторонних отношениях Украины и Европейского союза в настоящее время наметился риск глубоких осложнений, причиной которых является возбуждение нескольких уголовных дел против Тимошенко.

Прецедент содержания Тимошенко под стражей и вынесения ей судом жесткого приговора по одному из обвинений вызвал огромный резонанс и негативную оценку происходящего среди мировой общественности. Подобный подход к судебным разбирательствам, по оценке первых лиц государств в составе ЕС и ведущих политиков, может грозить Украине прекращением переговоров по заключению Соглашения об ассоциации, а также созданию ЗСТ с ЕС.

18 октября, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Европейского совета Херман ван Ромпей приняли решение об отмене визита Президента Украины Януковича в ЕС, который был запланирован на 20 октября. Секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон сообщила, что решение об отмене визита было принято европейскими политиками для того, чтобы подчеркнуть необходимость "достижения прогресса в обеспечении верховенства закона и независимости судебной власти" в Украине.

Напомним, Печерский райсуд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн. Кроме того, против Тимошенко сейчас открыты еще несколько уголовных дел.