г.

Резолюция называет прошедшие в России акции протеста "выражением стремления русского народа к расширению демократии" и осуждает их разгон с использованием полиции. Кроме того, Европарламент призывает к полному и немедленному расследованию всех сообщений о нарушениях, допущенных при проведении голосования.

"В резолюции подчеркивается, что процесс регистрации привел к исключению нескольких оппозиционных партий и серьезно подорвал свободу, политическую состязательность и плюрализм с самого начала кампании. Парламент призывает к проведению новых свободных и честных выборов после регистрации всех оппозиционных партий", - говорится в пресс-релизе.

Напомним, выборы в Госдуму РФ РФ завершились 4 декабря в 19:00 по киевскому времени.

9 декабря ЦИК РФ объявил окончательные итоги выборов в Госдуму. Победу на выборах одержала партия "Единая Россия". По итогам голосования 4 декабря она получила в Госдуме шестого созыва 238 мандатов. 92 места у  КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР получили  соответственно 64 и 56 кресел.

Отметим, бывший Президент СССР Михаил Горбачев заявил, что считает выборы в Госдуму нечестными и призвал российские власти организовать новые.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон также выразила "серьезную озабоченность" качеством проведения выборов в Государственную думу России. Она заявила, что российский народ заслуживает, чтобы власти страны провели полное и беспристрастное расследование выявленных на выборах нарушений.

На следующий день на Болотной площади в Москве состоялся митинг несогласных с результатами выборов.

По данным представителей оппозиции, собравшихся было до 150 тыс. человек. В ГУВД заявляли, что число собравшихся не превысило 25 тыс. человек. Корреспонденты РБК оценили количество людей примерно в 80 тысяч. Участники митинга на Болотной площади приняли резолюцию, содержащую требования о регистрации оппозиционных партий, об отмене результатов выборов в Государственную думу и расследовании всех фактов фальсификаций.

Главным лозунгом собравшихся на Болотной набережной в Москве было требование пересчета голосов на прошедших 4 декабря выборах. Одним из требований собравшихся на Болотной площади также было отправить в отставку главу Центральной избирательной комиссии Владимира Чурова и расследовать его деятельность. Однако, ЦИК РФ на последующих заседаниях не стал рассматривать вопрос об отставке Владимира Чурова с поста председателя Центризбиркома.

По завершению акции на Болотной площади замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Андрей Исаев заявил, что позиция митингующих будет услышана государством и обществом.

Митинги протестов против результатов выборов в Госдуму проходили на протяжение недели. Полиция  массово задерживает участников несанкционированных митингов.

Непосредственно в день выборов в Москве за участие в различных несогласованных акциях протеста были задержаны в общей сложности 258 человек.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch осудила аресты оппозиционеров и призвала российские власти уважать право граждан на свободу собраний.

На следующий день после проведения самого массового в Москве митинга за последние 15 лет, Президент РФ Дмитрий Медведев в своем Facebook написал, что не согласен с требованиями и заявлениями митингующих.  "Тем не менее, - добавил глава государства, - мною было дано поручение проверить все сообщения с избирательных участков, касающиеся соблюдения законодательства о выборах".