г. Представляя 9 января в Европарламенте результаты миссии, политик заявил, что ее основная цель - освобождение из тюрьмы экс-премьер-министра Юлии Тимошенко - до сих пор не достигнута. "Мы все время работаем, миссию надо продолжать, потому что должно продолжаться давление Европы на Украину. То, что Юлию Тимошенко лечат, - хоть и немного, но важно. Зато нашей миссии удалось также создать эффективный канал коммуникации", - отмечал тогда Квасьневский.

Читайте также: Миссия Европарламента в Украине должна продолжиться до ноября, - Квасьневский

В конце марта 2013 г. евродепутаты заявили, что не видят прогресса в работе миссии Кокса и Квасьневского. В Европарламенте ожидали, что миссия будет способствовать установлению верховенства права в Украине, решению проблемы выборочного правосудия и таким образом стимулировать восстановление доверия между Украиной и ЕС.

Впрочем, европарламентарии с нескрываемой досадой констатировали отсутствие прогресса по делам заключенных украинских политиков, судебные дела которых отслеживает миссия Кокса-Квасьневского. "Я, конечно, очень разочарована тем, что ожидаемые и желаемые результаты этой миссии в настоящее время отсутствуют", - подчеркнула глава фракции Зеленых в Европейском парламенте Ребекка Хармс.

Она подчеркнула, что Валерий Иващенко все еще не реабилитирован, "тогда как ситуация с Тимошенко и Луценко до сих пор не улучшилась, а ухудшилась". Значительно отягощает работу миссии, по ее мнению, и лишение судом мандатов депутатов Верховной Рады.

Читайте также: Евродепутаты не видят прогресса у миссии Кокса-Квасьневского в Украине

Отметим, на тот момент не был еще помилован и освобожден из-под стражи экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, что произошло 7 апреля.

Кокс и Квасьневский являются неформальными представителями всех институций Евросоюза по переговорам с украинской властью о поиске выхода из кризиса во взаимоотношениях Киева и Брюсселя, вызванного выборочным уголовным преследованием представителей оппозиции.

Читайте также: ЕС ожидает от Украины результатов обработки выводов Совета ЕС уже в мае 2013 г., - Азаров

Напомним, Европарламент весной 2012 г. назначил экс-главу ЕП Пэта Кокса и Александра Квасьневского наблюдателями по судебным процессам над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко. Миссия ЕП начала работу 11 июня 2012 г. Соответствующие договоренности были достигнуты между премьер-министром Украины Николаем Азаровым и президентом Европарламента Мартином Шульцем.

Кокс и Квасьневский также наблюдали за делами экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко.