По его мнению, нет ничего противоречивого в том, что он одновременно является сторонником построения европейских стандартов жизни и заимствования политическим устройством Украины европейской модели государственности, но при этом выступает за интеграцию страны в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Лидер "Украинского выбора" отметил, что и для него, и для возглавляемого им общественного движения возвращение к парламентско-президентской (т.е., европейской) форме правления является стратегической задачей: "Более того, выступая за построение европейской модели гражданского общества, сегодня "Украинский выбор" отстаивает фундаментальные основы для его реализации в виде народовластия и прямой демократии".

"Для меня европейские ценности - это, прежде всего, традиции и принципы государственного устройства, нормы и правила отношения власти к гражданину. И я не только на словах отстаивал эти ценности, но и сделал все, чтобы они были реализованы в Украине", - заявил Медведчук, напоминая, что именно он был автором ныне отмененной Конституционной реформы 2004 года.

При этом лидер общественного движения считает, что следование европейским государственным принципам ведет Украину как раз в Таможенный союз: "39,8% опрошенных граждан считают, что лучше вступить в ТС уже сейчас, а 36,2% высказались за договор с ЕС". Т.е., если бы вопрос решался по принцам прямой демократии, то большинство граждан выступили бы в пользу ТС.