"Время, когда патриоты были разобщены, кончается", - заявила по итогам встречи Ле Пен. Ее нидерландский коллега высказался резче: "Сегодня мы начали освобождение Европы из рук брюссельского чудовища".

Оба лидера согласились, что политическая элита Европы проявляет чрезмерную терпимость к исламу, и оба декларируют намерение обуздать иммиграцию.

Вилдерс признал, что британская Партия независимости Соединенного Королевства (UKIP) во главе с Найджелом Фараджем пока не готова присоединиться к альянсу, однако выразил надежду на объединение усилий с британскими крайне правыми после майских выборов. В настоящее время депутаты европарламента от "Национального фронта" и "Партии свободы" считаются независимыми и не группируются с UKIP.

До последнего момента правые националистические партии в Европе действовали отдельно друг от друга, будучи сосредоточены на национальных проблемах, отвергая интеграцию в ЕС и ослабление суверенитета своих стран. Для формирования нового блока в европарламенте потребуется как минимум 25 депутатов от семи государств - членов ЕС. Среди потенциальных партнеров правых называют "Партию свободы Австрии", итальянскую "Лигу Севера", "Фламандский интерес" из Бельгии, "Шведских демократов" и датскую "Народную партию". Создание фракции в европарламенте позволит ее членам рассчитывать на субсидии ЕС и места в парламентских комитетах.