С одной стороны наши партнеры являются абсолютно независимыми, они выбирают, что они хотят и мы начинаем поддерживать их выбор. С другой стороны, это не означает, что мы будем торговаться и обменивать наши общие ценности ради геополитических игр", - рассказал Фюле.

По его словам, в ближайшие два года покажут необратимость действия соглашения об ассоциации.

"Следующие два года будут характеризоваться имплементацией соглашения об ассоциации, чтобы видеть необратимость действия соглашения об ассоциации", - отметил он. Он добавил, что амбициозная повестка дня требует амбициозных реформ.

Он также добавил, что абсолютным мифом является то, что Украина передает свой суверенитет Брюсселю.

"Я слышал много мифов, преимущества от соглашения об ассоциации, включая экономическую интеграцию, об определенной передаче суверенитета Брюсселю, что все это в начале для Украины будет очень дорого. Это абсолютный нонсенс... Я хочу отметить, что уже в скором времени мы увидим преимущества для украинских экспортеров, бизнесменов, для всех людей, уже с первых дней имплементации соглашения и временного ее применения", - добавил Фюле.

По его словам, согласно соглашению обе стороны и украиной и ЕС, берут на себя определенные обязательства.

"В случае с Украиной, мы понимаем, что для определенных товаров и отраслей, нужен переходный период. Это не правда, что вы не будете контролировать развитие. Мы собираемся организовать сеть комитетов, с консультантами. Вы сами будете отвечать за внедрение этой сделки и если так случится, что какие-то экономические моменты, связанные с либерализацией негативно скажутся как-то на секторе украинской экономики, то у вас будут инструменты, чтобы это исправить", - добавил он.