Напомним, в рамках своего визита в Россию 3 сентября Президент Армении Серж Саргсян (на фото) заявил о готовности Армении вступить в Таможенный союз, при этом подчеркнув, что наряду с этим Армения не намерена прекращать процесс евроинтеграции.

Два дня назад руководитель администрации Президента Армении Виген Саргсян отметил, что, поскольку членство Армении в ТС не позволяет подписать договор о свободной торговле с Евросоюзом, Ереван готов подписать лишь Соглашение об ассоциации.

Ранее сообщалось, что Евросоюз ожидает от Армении разъяснения намерений того, каким образом в Ереване собираются достичь совместимости между желанием присоединиться к Таможенному союзу и обязательствами, взятыми в рамках СА и ГВЗСТ.

"В июле текущего года мы завершили переговоры с Арменией относительно Соглашения об ассоциации, включая положения о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли (ГВЗСТ), которые продолжались три с половиной года. При поддержке ЕС это соглашение даст возможность Армении проводить всеобъемлющую модернизацию и воплощать в жизнь реформы, которые основываются на общих ценностях, политической ассоциации и экономической интеграции", - говорилось в сообщении пресс-службы представительства ЕС в Украине.

"После завершения соответствующих консультаций мы сделаем выводы относительно наших дальнейших действий. ЕС хочет еще раз подчеркнуть: Соглашение об ассоциации, включая ГВЗВТ, является программой реформ, пользу от которых получат все стороны; оно (соглашение) не является "игрой с нулевой суммой" и может сочетаться с экономическим сотрудничеством со странами СНГ", - сказано в заявлении ЕС.

Как сообщалось, выбор в качестве интеграционного партнера ТС позволит Армении получить краткосрочный экономический эффект порядка 4% ВВП страны. Это следует из расчетов Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР).