По его мнению, нынешняя, как он сказал, поляризованная атмосфера в украинской политике не способствует подписанию этого соглашения.

Читайте также: В Брюсселе парафировано соглашение о ЗСТ между Украиной и ЕС

Как отметил председатель Еврокомиссии, ЕС хочет, чтобы украинская власть делала более решительные шаги в направлении европейских ценностей. "Мне жаль, что последствия судов, чьи стандарты не соответствуют международным стандартам, помешали Тимошенко и Луценко бороться за место в парламенте. Необходимо было обеспечить им честный и справедливый суд", - заявил Баррозу.

По его словам, 28 октября - день парламентских выборов в Украине - станет испытанием для Украины в вопросах соблюдения демократии.

Напомним, 14 сентября с.г. министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что проведение саммита Украина-Европейский союз запланировано до конца 2012 года.

Читайте также: ЕС не заинтересован в паузе в отношениях с Украиной, - Фюле

В то же время, по словам еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле, проведение саммита важно с точки зрения обеспечения коммуникаций на самом высоком уровне, особенно когда обе стороны так близко подошли к подписанию соглашения об ассоциации.

Читайте также: ЕС подтвердил заинтересованность в подписании и имплементации СА с Украиной

Ранее бывший глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра выразил сомнение, что запланированный саммит Украина-ЕС состоится осенью с.г.

Последний саммит Украина-ЕС прошел в Киеве 19 декабря прошлого года. На мероприятии планировалось парафирование Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Однако соглашение было парафировано 30 марта - подписана была только политическая часть договора. Для вступления документа в силу необходимо подписание и ратификация Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС.

Читайте также: Европарламент выставил Украине условия подписания соглашения об ассоциации

Представители ЕС многократно отмечали, что подписание соглашения об ассоциации очутилось под угрозой из-за нынешнего положения в Украине. В то же время в Украине все равно рассчитывают, что это соглашение подпишут уже до конца года.

Как сообщалось, Министерство иностранных дел надеется на подписание Соглашения об ассоциации Украины и ЕС до 2013 года.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

По словам директора департамента информполитики МИД Олега Волошина, подписание в такой срок должно сделать возможным проведение парламентских выборов в Украине в соответствии с высокими европейскими стандартами. Он отметил, что именно то, как пройдут выборы, станет главным критерием, по которому в Евросоюзе будут оценивать условия для подписания Соглашения об ассоциации.