По словам министра транспорта и связи Украины Николая Рудьковского, данное соглашение должно стать одним из рычагов будущих экономических отношений между Украиной и ЕС.

 

Первый раунд переговоров, который начинается сегодня, 3 декабря, проходит в Министерстве транспорта и связи Украины. По словам Н.Рудьковского, для Украины, как страны, которая изготовляет авиационную технику, данное соглашение приобретает особое значение. «Надеюсь, что в результате переговоров будет подписано такое соглашение между Украиной и ЕС, которое бы создало правила надежного и равноправного партнерства в сфере авиации», - передает пресс-служба Минтранса слова Н.Рудьковского.

 

По словам посла Португалии, которая ныне председательствует в ЕС, Хосе Мануэля Песаньяна Виегаса, для Евросоюза создание Совместного авиационного пространства с Украиной имеет также огромное значение. «Я надеюсь, что мы в полной мере воспользуемся возможностью проведения переговоров, чтобы углубить отношения между Украиной и ЕС», - сказал он.

 

По мнению посла ЕС в Украине Иена Боуга, основное внимание в процессе работы над соглашением необходимо сосредоточить на вопросах безопасности, создания необходимой инфраструктуры, принципов прозрачности управления авиационной отраслью. «Соглашение о Совместном авиационном пространстве – проект амбициозный, ведь его цель – гармонизация украинских и европейских стандартов, улучшение качества услуг, создание действительно конкурентной среды», - отметил представитель ЕС.

 

Сегодня, в рамках первого раунда переговоров, планируется определить основные цели и задачи будущего соглашения и обсудить его структуру.