Соединенные Штаты Америки в 2008 году изучали возможность применения силы к пиратам, захватившим корабль "Фаина" с 17 украинцами на борту, в случае попыток выгрузки военного груза в Сомали. Об этом говорится в дипломатической депеше тогдашнего госсекретаря США Кондолизы Райс от 27 сентября 2008 года, направленной американскому посольству в Украине. Документ публикует сайт WikiLeaks, пишет газета "Зеркало недели".

В письме, которое было отправлено спустя два дня после захвата "Фаины", отмечается крайняя заинтересованность США в том, чтобы военный груз не попал в Сомали.

Дипломатам в Киеве рекомендуется узнать позицию властей Украины относительно возможной военной операции против пиратов.

В письме говорится, что в военной операции не будет необходимости, если пираты, как обычно, лишь будут требовать выкуп за судно.

"Отметьте, однако, что Соединенные Штаты оставляют за собой право принять срочное решение в случае необходимости", - говорится в сообщении.

"Конечно, мы осознаем, что захват судна, представляет большую опасность для жизни членов команды, поэтому мы особенно заинтересованы в том, чтобы знать позицию Украины в отношении возможных действий, если в них будет необходимость", - отмечается в депеше. 

Судно "Фаина" было захвачено сомалийскими пиратами 25 сентября 2008 года. Согласно информации Госдепартамента США, на борту судна должны были находиться: 33 танка "Т-72" с запчастями; 42 зенитные пулеметные установки "ЗПУ-4", 36 ручных противотанковых гранатометов "РПГ-7", 6 реактивных систем залпового огня БМ-27 "Ураган", 13 тысяч снарядов для танков "Т-72". Согласно заявлениям украинских властей, груз предназначался для Кении, однако в Госдепе США утверждают, что военная техника направлялась в Южный Судан.

Экипаж "Фаины" состоял из 21 человека, в т.ч. 17 украинцев, трех россиян и латыша. После длительных переговоров, 5 февраля 2009 года пираты освободили судно за выкуп в 3,2 миллиона долларов.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Госдепартамент США ранее предъявлял Украине обвинения в поставках украинских вооружений в Южный Судан в обход санкций ООН, но отказывался передать властям документальные доказательства. Об этом заявил бывший глава компании "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук.

Cайт WikiLeaks опубликовал отчет об итогах переговоров заместителя первого помощника госсекретаря США по вопросам международной безопасности Вана Дипена с заместителем гендиректора компании "Укрспецэкспорт" Валерием Лысенко и директором департамента контроля за вооружением и военно-техническим сотрудничеством МИДа Александром Никоненко (отчет отправлен в Вашингтон 9 ноября 2009 года).

Основной темой встречи стало обсуждение поставок Украиной оружия в государства, в отношении которых действует эмбарго ООН или США. Ван Дипен обвинил Киев в поставке партии вооружения, в частности, танков Т-72, в Южный Судан.

По мнению американской стороны, для обхода эмбарго ООН Украина провела сделку при посредничестве правительства Кении. Речь идет о партии оружия, находившейся на борту судна "Фаина", захваченного пиратами в сентябре 2008 года и пробывшего в плену 4,5 месяца.
Ван Дипен показал украинской стороне копию контракта, в котором фигурирует правительство Южного Судана, а также несколько сделанных со спутника снимков танков Т-72, на которых зафиксировано нахождение бронетехники в отстойниках на железнодорожной станции в Кении, и более поздние, где танки уже выгружены в Южном Судане.