Раз в году – с 11 по 14 января – Мукачево, небольшой райцентр в Закарпатской области, в общении переходит на все европейские языки одновременно и открывает двери для всех посетителей с Украины, стран СНГ и близкого европейского зарубежья.

 

Но и без знания немецкого или английского, венгерского, словацкого, чешского, болгарского, которые в эти дни здесь далеко не редкость, гости городка без труда понимают друг друга – словом-кодом на пути к общению в эти дни становится практически интернациональное vine или более доступное соотечественникам «вино».  

 
Лучшие винные напитки, изготовленные в лучших закарпатских традициях в эти дни на центральную площадь города выносят лучшие виноделы края – неоднократные призеры отраслевых соревнований местного и общереспубликанского значения. Белые, розовые и красные, столовые и десертные, натуральные и крепленые, традиционные и экзотические – в эти дни в Мукачеве можно распить, а понравившиеся и купить, любые вина на всякий вкус и размер кошелька.


Сам фестиваль немного младше украинской независимости. Зародился в 1995 всего с нескольких выставочных столов, с которых прохожим предлагали испробовать вина домашнего производства известные в городе и районе виноделы. С такого скромного старта все начиналось. Сегодня на немаленькой главной площади райцентра еле помещаются все конкурсанты, желающие презентовать общественности свои «колдовские» напитки.

 

И вряд ли они, промерзая возле прилавков по 4 дня к ряду, мучаются главного приза – живого поросенка – ради. Нет, виноделы в своеобразном ежегодном митинге выстаивают ради светлой идеи возвращения области статуса главного винодельческого региона.

 

Так в Закарпатье, говорят аналитики, после советской антиалкогольной кампании возрождается издревле присущая местным краям культура виноделия. Близка к возрождению и культура потребления вин. По крайней мере, 4 фестивальных дня, когда в центре города можно без зазрения совести выпить что угодно и в каких угодно объемах, проходят в исключительно мирной и симпатично веселой атмосфере.

 

Крестными отцами фестивальной традиции себя по праву могут считать люди, раньше представляющие власть, а сегодня вхожие в круги местной власти. Рекламировать благодетелей не будем, обмолвимся лишь, что благодаря их стараниям уже несколько лет подряд на Мукачево в его фестивальные дни обращают внимание не только общественность государства – через центральные СМИ, но и его руководители.

 

Второй год к ряду в райцентр в эти дни приезжает сам Президент Виктор Ющенко. Общаясь с мастерами винных дел, глава государства рассыпается в комплиментах и по случаю недавно наступившего Нового года неизменно желает местным умельцам успехов и всемирного признания.

 

Но то ли Президент не очень искренне вкладывается в свои пожелания, то ли сами виноделы мало стараются по реализации «государевых завещаний», а вот только мастера, чьи вина лучшими признают общественность и профессиональное жюри, кроме морального удовольствия от признания практически ничего не получают.

 

Известная формула «за признанием идет успех» в Закарпатье почему-то не срабатывает. То ли дело представители местной винодельческой промышленности! Производя, правды ради сказать, весьма посредственные напитки, закарпатские предприниматели, чьи торговые марки сегодня широко известны не только в Украине, но и в странах ближнего зарубежья, из года в год на свои счета получают немалую прибыль от объемов экспортированного вина.

 

Справедливости ради отметим, что на мукачевском фестивале они также отвоевывают призы – за бутылку и этикетку. А чего стоит бизнесменам копейку-вторую вложить в этикетку? Не вопрос! А вот истинные герои конкурса по окончанию «Червеного вина» возвращаются к жестокой реальности ¬– благодаря подорожавшей еще в 2006 году лицензии на разлив алкогольных напитков ряд винодельческих предприятий области вынуждены разливать свой бесценный нектар… из-под полы в пластмассовую тару кумовьям и по большому блату – гостям, знакомым своих знакомых.

 

Так госчиновники убили в Закарпатской области еще не успевший возродиться «благородный» винодельческий бизнес, пролоббировав интересы крупных промышленных предприятий.


И вряд ли Президент не знает об этой невеселой подистории веселого винного Мукачевского праздника. Точно знает. О проблемах местных виноделов ему рассказывали и губернатор области Олег Гаваши, и закарпатские нардепы, и, по большому счету, глава его Секритариата, коренной закарпатец.

 

Но Президент в водовороте важных государственных дел как будто бы не замечает таких мелочных проблем. А закарпатским виноделам ради создания воистину неимоверно праздничной атмосферы в фестивальные дни приходится не замечать нулевой перспективы своих стараний: завтра, после праздника, как и прошлый, и позапрошлый год, винных дел мастерам на жизнь придется зарабатывать чем угодно, но только не любимым делом.

 

Купить законные права на него мелким предпринимателям не по карману, а те, кто себе эту роскошь позволил, под маркой традиционных закарпатских вин продают напитки, которые хоть мало мальчески разбирающийся в винах потребитель пить ни за что не станет.