Это будет саммит, где произойдет конкретное продвижение некоторых наших партнеров к либерализации их визового режима с ЕС".

Вместе с тем на вопрос журналиста, каковы успехи Украины в выполнении плана действий визовой либерализации (ПДВЛ), так как эксперты утверждают, что переход Украины на вторую стадию ПДВЛ в Вильнюсе невозможен, Фюле ответил: "Не согласен. Это по-прежнему технически возможно. Чтобы достичь этого, Киев должен показать прогресс в двух сферах. Первая из них - антикоррупционное законодательство, где у вас на самом деле неплохой прогресс. И вторая сфера - противодействие дискриминации, в частности в трудовом законодательстве. И это должно включать дискриминацию по признаку сексуальной ориентации".

Вместе с тем он подчеркнул, что для ЕС не важно, каким образом в украинском законодательстве будет реализована защита от дискриминации по каким-либо признакам, главное, чтобы механизм работал.

"Послушайте, требования очень четкие! И я считаю, что вам надо было это сделать, даже если бы ЕС не выдвигал таких требований! В Украине не должно быть места дискриминации по каким-либо признакам - по гендерному, по принадлежности к различным меньшинствам и, наконец, по принадлежности к ЛГБТ-сообществу. Как именно это будет реализовано в национальном законодательстве - не так важно, главное, чтобы механизм работал. Мы будем оценивать его эффективность, основываясь на выводах Венецианской комиссии. Они определят, гарантирует ли альтернативный путь, предложенный омбудсменом, что украинские граждане не будут подвергаться дискриминации. И у нас есть шанс завершить этот процесс до вильнюсского саммита", - подчеркнул Фюле.