Я сообщил ей о обеспокоенность ЕС относительно этого процесса, и заверил ее, что мы будем продолжать внимательно следить за ее апелляцией и будем настаивать на том, чтобы ее права были соблюдены, чтобы она могла защищаться во время справедливого судебного процесса", - говорится в заявлении Фюле.

Он заявил о серьезную обеспокоенность Брюсселя по поводу недавних случаев выборочного правосудия в Украине, в частности в случае Юлии Тимошенко и из-за отсутствия прогресса по важным для Украины реформам, в частности в конституционной и судебной отраслях.

Комиссар ЕС утверждает, что целью его визита была подготовка к саммиту Украина-ЕС, который запланирован на 19 декабря. Он встретился с Президентом Украины Виктором Януковичем, вице-премьером Андреем Клюевым и министром иностранных дел Константином Грищенко. Кроме того, Штефан Фюле обсуждал экономические вопросы, среди них и обеспечения справедливой и рыночной цены на газ для полного соблюдения Украиной своих обязательств и обязанностей как члена Энергетического сообщества.

Сегодня Апелляционный суд Киева рассматривает апелляцию Тимошенко на приговор вынесенный ей 11 октября 2011 г, Печерським районным судом г. Киева.

Вчера Штефан Фюле встречался в Киеве с Президентом Украины Виктором Януковичем.  Встреча продолжалась почти три с половиной часа в закрытом режиме.

Стоит отметить, что визит Фюле в Украину проходит на фоне критики со стороны ЕС, сложившейся ситуации в стране, в преддверии саммита Украина-ЕС 19 декабря, на котором ожидается подписание соглашения об ассоциации с Европейским союзом. В частности, европейские чиновники неоднократно высказывали обеспокоенность падением уровня демократии, судебными делами против лидеров оппозиции и уровнем коррупции.

Сегодня Фюле также провел встречу с Генеральным прокурором Украины Виктором Пшонкой. Они обсуждали реформирование в Украине уголовной юстиции, проект нового Уголовно-процессуального кодекса, а также состояние соблюдения законности при проведении расследования и поддержания государственного обвинения по уголовным делам, представляющим особый общественный интерес.

Что касается апелляции Юлии Тимошенко, то на предварительном заседании 1 декабря суд не принял к рассмотрению апелляции, которые участники процесса в Печерском районном суде Киева заявляли параллельно с апелляцией на приговор экс-премьер-министра. Вместе с тем, суд не удовлетворил ходатайства защиты об изменении или отмены Тимошенко меры пресечения, а также ходатайство о допуске Власенко и Титаренко к процессу в качестве защитников. Также суд не возобновил судебное следствие по причине отсутствия оснований.

То есть сегодня суд рассматривает апелляции защиты бывшего премьера относительно обвинительного приговора, который вынес Печерский райсуд.

Напомним, 11 октября Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн.

8 декабря Шевченковский райсуд Киева принял решение по делу корпорации ЕЭСУ избрать для экс-премьер-министра Тимошенко меру пресечения в виде ареста. Такое решение суд принял на выездном заседании в Лукьяновском СИЗО.

Следует добавить, что Главное следственное управление Службы безопасности Украины (СБУ) объединило дела по экс-премьеру в одно производство и создало общую следственную группу. Согласно сообщению, Генпрокуратура Украины решила, что подследственность по всем делам Тимошенко, будут устанавливать следователи СБУ.

В производстве СБУ находится уголовное дело по обвинению в совершении в 1996-2000 гг. покушение на растрату средств госбюджета Украины в 405,5 млн долл. Кроме того, в производстве главного следственного управления Государственной налоговой службы Украины находится уголовное дело по обвинению в организации сокрытие валютной выручки в сумме свыше 165 млн долл., незаконного возмещения бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 47 млн грн путем введения финансовой схемы расчетов за товарно-материальные ценности корпорацией ЕЭСУ и сокрытия полученных от подконтрольных ей оффшорных компаний доходов, которые использованы для личного обогащения.

26 ноября, Генпрокуратура Украины обвинила экс-премьера в очередном преступлении. По словам заместителя генпрокурора Украины Рената Кузьмина, Тимошенко причастна к убийству депутата Верховной рады Евгения Щербаня в 1996 г. Деньги, которые получили киллеры за убийство Щербаня, якобы поступившие со счетов фирм, принадлежащих Тимошенко и Павлу Лазаренко, занимавшему тогда пост главы правительства.

Дело Тимошенко ухудшило отношения Украины с Западом, поскольку европейские и американские политики увидели в нем признаки политического преследования оппозиции. Украинская власть отвергает обвинения в давлении на суд или в предвзятости, утверждая, что речь идет о борьбе с коррупцией. Впрочем, Президент Виктор Янукович еще ранее признал, что дело Тимошенко может помешать подписанию соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли ЕС с Украиной.

10 декабря посол ЕС в Украине Жозе Мануель Пинту Тейшейра заявил, что если ситуация в Украине не изменится, Соглашение об ассоциации 19 декабря подписано не будет.