Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении фонда, сообщает пресс-служба фонда.

"Путем принятия законопроект власть пытается скопировать путинские технологии дискредитации и установления тотального контроля над неправительственными организациями, которые получают содействие от демократических стран и фондов, требуя от них регистрации в качестве "иностранных агентов" и вводя налоговые механизмы ограничения финансовой помощи для общественной активности.

Закон существенно ограничивает свободу мирных собраний, требуя получать разрешение в МВД как на порядок их проведения, так и на создание элементарных условий для массовых мероприятий (тенты, сцена и т.п.), полностью выводит за сферу ответственности всех причастных к кровавым событиям на Евромайдане, создает правовые основания для введения цензуры, когда сами прокуроры принимают решения об открытии уголовного внедрения за критические высказывания в сторону власти. Возможность обвинения в экстремизме, понятие которого остается в законе размытым, полностью развязывает властям руки для произвольных обвинений и привлечения граждан к уголовной ответственности. Закон существенно уменьшает пространство свободы слова, фактически запрещая создание и деятельность независимых информационных агентств в сети Интернет", - сказано в заявлении.

Также авторы заявления отмечают, что законопроект был принято с грубым нарушением регламента и без обсуждения.

"Закон атакует фундаментальные гражданские свободы - свободу выражения мнений, свободу мирных собраний, свободу объединений. Именно поэтому его действительное правовое значение ничтожно, и он не имеет права на существование в независимой Украине. Этот нелепый закон является еще одним свидетельством антидемократических намерений тех, кто его принимал.

Мы призываем всех представителей гражданского общества, всех граждан, для которых права и свободы являются ценностью, выступить против закона, закрепляющего авторитарный режим в Украине!", - отмечено в сообщении.

Международный фонд "Видродження" - крупнейший донор неправительственных организаций, поддерживающих демократические изменения в Украине. Фонд основан в 1990 году. Является частью международной сети Open Society Foundation (OSF) со штаб-квартирой в Нью-Йорке. OSF финансируется миллиардером Джорджем Соросом и действует в 70 странах. В 2012 году МВФ предоставил украинским общественным организациям 63,4 млн грн.

Напомним, 16 января Рада, приняв 235 голосами законопроект №3879, определила как иностранных агентов общественные организации, которые получают средства или имущество от иностранных государств.

Законом вносится изменение в закон "Об общественных организациях", согласно которому общественные объединения, выполняющее функции иностранного агента, обязуются указывать в своем названии словосочетание "общественное объединение, выполняющее функции иностранного агента".

Такие общественные объединения теперь обязуются предоставлять в уполномоченный орган по вопросам регистрации документы о персональном составе руководящих органов, а также информацию об объеме средств или иного имущества, полученных из иностранных источников, о запланированных целях их использования и фактическом использовании, о запланированной программе деятельности и о фактической деятельности - ежемесячно.

Кроме того, они должны раз в три месяца размещать в сети Интернет и опубликовать в газетах "Голос Украины" или "Урядовий курьер" отчет о своей деятельности в объеме сведений, которые предоставляются в уполномоченный орган по вопросам регистрации.