Все остальные лидеры, попавшие в наш список, слишком озабочены решением местных и региональных проблем".

Читайте также: Барак Обама стал "Человеком года - 2012" по версии журнала Time (фото)

Под "влиятельностью", пояснили составители рейтинга, понималась "способность принимать (единоличные) решения, влияющие на жизнь и благосостояние большого числа людей".

Комментируя второе место Путина, автор статьи высказал уверенность, что ни один человек в мире не сконцентрировал в своих руках больше власти в стране и регионе. Также отмечен тот факт, что Владимир Путин далеко не так популярен, как когда-то.

В списке влиятельных лиц за Путиным следуют глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанаке, канцлер Германии Ангела Меркель, Президент США Барак Обама, глава ЕЦБ Марио Драги и Генсек Компартии КНР Си Цзиньпин.

На восьмое место составители рейтинга поместили сразу двух человек - высшего лидера Ирана аятоллу Али Хаменеи и главу Международного валютного фонда Кристин Лагард.

Читайте также: Business Insider назвал самых выдающихся людей 2012 года (фото)

Замыкает десятку самых влиятельных людей мира по версии Foreign Policy король Саудовской Аравии Абдулла ибн Абдель Азиз - "глава государства, обладающего уникальным влиянием на мировые рынки".

Ранее свой рейтинг выдающихся людей 2012 г. составил Business Insider. Владимира Путина в этом списке не было. Впрочем, по мнению издания большинство выдающихся людей работают в сфере технологий, а среди политиков в списке фигурирует только имя главы Госдепа США Хилари Клинтон и Главы ЕЦБ Марио Драги.

Еще один авторитетный американский журнал Time присвоил звание "Человек года - 2012" Президенту США Бараку Обаме.