Предложение Франции также предполагает глубокую финансовую интеграцию между странами еврозоны с общим бюджетом и полномочиями выпуска облигаций.

Читайте также: Европейцы теряют веру в Евросоюз, - опрос

Страны еврозоны взяли на себя обязательства по обеспечению более тесной координации бюджетной политики для выхода из долгового кризиса. Они также согласились дать ЕЦБ возможность контролировать большую часть банковского сектора еврозоны. Эту роль регулятор начнет исполнять с 2014 г.

Но перспективы более глубокой интеграции выглядят слабыми, по крайней мере в ближайшей перспективе. Национальные правительства не могут договориться относительно создания банковского союза и других инициатив, а Германия вообще вряд ли согласится с любым предложенным нововведением в преддверии выборов, которые должны пройти в сентябре.

Германия также выступает против единых долговых обязательств еврозоны. Кроме этого, страны еврозоны не пришли к единому мнению относительно введения налога на финансовые операции в начале этого года. Только 11 из 17 стран поддержали эту идею.

Читайте также: Меркель об интеграции внутри ЕС - последнее слово должно быть за Европой, а не за отдельными странами

Напомним, ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что страны еврозоны должны быть готовы уступить контроль над определенными вопросами европейским институтам. "Нам удается находить общие решения в кризисных условиях. Но как только ситуация немного нормализуется - многие страны говорят о том, что хотят проводить самостоятельные решения. Я думаю, людям надо быть готовыми к тому, что в определенных сферах последнее слово будет не у отдельных стран, а у Европы. В противном случае мы не сможем продолжать построение более тесных отношений. Речь не идет о том, что странам придется полностью отказаться от своего суверенитета. Однако у нас должны быть четкие и действенные механизмы для принятия решений по определенным вопросам. Сейчас мы скорее наблюдаем хаос", - сказала Меркель.

Напомним, наиболее принципиальным оппонентом внутри ЕС канцлера Германии Ангелы Меркель, которая выступает за более полную интеграцию стран блока, является премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Британский лидер полагает, что Евросоюзу следует изменить институциональную структуру таким образом, чтобы позволить Великобритании и любому другому члену ЕС не следовать в обязательном порядке всем решениям, принимаемым в Брюсселе.

Читайте также: В Великобритании представлен законопроект о референдуме по поводу выхода из ЕС

По его словам, ЕС необходимо новое соглашение до того, как британские избиратели должны будут ответить на вопрос о будущих отношениях их страны с Брюсселем. Премьер-министр заявил, что лучшим вариантом для Британии стало бы "членство в реформированном Европейском Союзе". Однако Германия и Франция сопротивляются планам Великобритании реформировать Европейский Союз.