По теме: Германия закрывает посольства в мусульманских странах (видео)

Французский еженедельник Charlie Hebdo в среду, 19 сентября, опубликовал на своих страницах карикатуры на пророка Мухаммеда и исповедующих ислам. Главная иллюстрация - пародия на фильм "Неприкасаемые" об инвалиде и его темнокожем помощнике: на обложке журнала имам сидит в инвалидной коляске, которую везет ортодоксальный иудей.

Мусульманский священник при этом говорит "Ничего смешного", а рядом расположена надпись "Неприкасаемые-2". Кроме того, в самом журнале содержатся карикатуры на пророка Мухаммеда в обнаженном виде. На сайте издания отмечается, что провокационные комиксы, озаглавленные как "Мухаммед снимает кино", находятся в рубрике "Фундаментализм". Игра слов в переносном смысле переводится как "Мухаммед устроил цирк".

Читайте также: В Кабуле в ответ на фильм об исламе взорвали автобус с иностранцами (фото)

Главный редактор издания Стефан Шарбонье к публикации скандальных карикатур отнесся с иронией - они "шокируют тех, кто захочет быть потрясенным, читая газету, которую они никогда не читают", заявил он в эфире телеканал iTele. По мнению журналиста, подобные рисунки используют экстремисты, потому что "им нужно что-то использовать".

Напомним, в июле на YouTube был выложен любительский фильм "Невинность мусульман" в негативном свете изображающий пророка Мухаммеда. Египетский телеканал в годовщину теракта, 11 сентября, показал отрывки из этой картины, что вызвало гнев у тысяч мусульман по всему миру.

В Ливии, Египте, Йемене, Тунисе, Судане, Афганистане и других мусульманских странах вспыхнули акции протеста, которые быстро переросли в попытки штурма американских посольств.  В Ливии был убит посол США, после чего из мусульманских  стран были эвакуированы диппредставительства США и многих стран Европы.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

В США начато расследование обстоятельств того, как был снят фильм "Невиновность мусульман", вызвавший взрыв возмущения у сторонников ислама. Американским правоохранителям не удалось найти никакой информации о создателе картины Сэме Бэйсиле. Следствие склоняется к мысли, что речь идет о псевдониме, за которым скрывается разместивший отрывки фильма в Сети американец Накула Басели Накула. Правоохранители США хорошо знакомы с этим человеком: ранее он привлекался по уголовному делу, связанному с мошенничеством.