France Telecom Orange уже выпустила заявление о том, что Ришар остается главой компании, но в его отсутствие руководство делами будет осуществлять заместитель генерального директора Группы Жерве Пелисье.

Читайте также: Кристин Лагард стала ключевым свидетелем в деле Бернара Тапи

Ришар руководил аппаратом министерства экономики и финансов страны, когда ведомство возглавляла нынешний директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

Ее же подозревают в том, что она, будучи в 2008г. министром экономики, могла повлиять на решение Арбитражного суда Франции о выплате Бернару Тапи крупной денежной компенсации в размере 285 млн евро за его долю в компании Adidas. Для осуществления сделки был создан специальный консорциум, управляемый банком Credit Lyonnais. Когда сделка была завершена, Тапи обвинил банк в мошенничестве и потребовал компенсации. По мнению следствия, Лагард, тогда занимавшая пост министра экономики Франции, могла повлиять в 2008 г. на решение арбитражного суда о выплате Тапи крупной компенсации.

Пока у Лагард статус ключевого свидетеля. В дальнейшем Лагард могут быть предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий относительно выплаты компенсации в размере 400 млн евро Тапи. В то же время главу МВФ не обвиняют в преступном обогащении.

Читайте также: Французский суд допрашивает главу МВФ Кристин Лагард по делу о превышении полномочий (видео)

Расследование было открыто следственной комиссией Высокого суда Франции в августе 2011 г., а в марте 2013 г. полиция провела обыск в парижском доме Лагард.

Сама Лагард отрицает совершение каких-либо действий, выходящих за рамки ее полномочий как министра экономики Франции и отвергает подозрения в причастности к нецелевому расходованию государственных средств, за счет которых Тапи была выплачена компенсация.