Сообщается, что документ уже передан руководству страны и официально будет обнародован через несколько дней.

По данным газеты, обнародуя материалы, французские власти могут преследовать цель "убедить общественность, что Франция намерена принять меры против режима, который с марта по 21 августа с.г. неоднократно нарушал положения международных договоров по химическому оружию".

В документе, который состоит всего из четырех страниц говорится, что Сирия обладает одним из самых больших в мире запасов химического оружия. Согласно данным Le Journal Du Dimanche, сирийский арсенал состоит из "нескольких сотен тонн горчичного газа (иприта, - ред.), десятка тонн VX ( фосфороорганическое боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия, - ред.), которые являются наиболее токсичными из известных боевых отравляющих веществ, а также нескольких сотен тонн газа зарин".

Напомним, что Сирия не является участником Конвенции о запрещении химического оружия.

Сообщения о том, что сирийские войска предприняли химическую атаку вызвали негодование международного сообщества, а США настаивают на проведении военной операции в Сирии. Накануне госсекретарь США Джон Керри заявил, что у Вашингтона практически нет сомнений, что химоружие применили войска правительства Башара Асада. Также по данным американской разведки был использован нервно-паралитический газ. По данным разведки США, в результате химической атаки в пригороде Дамаска 21 августа 2013 г. погибли 1429 человек, в том числе 426 детей.

Официальный Дамаск обвиняет в использовании химического оружия повстанцев. В Сирии побывали инспекторы ООН, целью которых было расследование этого ЧП.