размере 150 тыс. долл., которую он планирует передать двум организациям, деятельность которых направлена на смягчение негативных последствий военных конфликтов.

В ЮНЕСКО напомнили, что в начале 2013 г. правительство Франсуа Олланда санкционировало проведение французскими войсками операций по восстановлению безопасности в северных районах Мали, захваченных повстанцами.

Помимо сообщений о нарушениях прав человека в этом регионе, в результате конфликта было серьезно повреждено и разрушено бесценное культурное наследие Мали. В частности, пострадали город Томбукту, исторический центр которого является объектом Всемирного наследия, и обширная коллекция древних исламских рукописей.

Читайте также: В Мали демонстранты обвинили Президента Франции в сговоре с сепаратистами

"Давая оценку опасностям и вытекающим из этой ситуации последствиям для Африки и особенно для Мали, но также для всех остальных стран мира, жюри особо отметило солидарность Франции с жителями африканских стран. На основании вышесказанного, жюри приняло решение присудить Премию мира имени Феликса Уфуэ-Буаньи Президенту Франции Франсуа Олланду за его выдающийся вклад в укрепление мира и стабильности в Африке", - заявил председатель жюри этой премии Жоаким Чиссано.

Премия мира им. Феликса Уфуэ-Буаньи была учреждена в 1989 г. Она присуждается отдельным лицам, частным и государственным учреждениям и организациям за важный вклад в укрепление мира и стабильности на планете.

В прошлом лауреатами этой премии стали Нельсон Мандела и Фредерик де Клерк, Ицхак Рабин, Шимон Перес, Ясир Арафат и бывший Президент Бразилии Луис Игнасио Лула да Силва. В 2010 г. премия была присуждена аргентинской организации "Бабушки Майской площади" за неустанные усилия по сбору информации о детях, похищенных во время политических репрессий военной диктатуры в Аргентине.

Читайте также: Мали попросит у международных доноров 2 млрд евро на ликвидацию последствий войны с исламистами

Напомним, ситуация в Мали обострилась в конце 2012 г., когда исламисты взяли под контроль север страны и предприняли несколько атак против правительственных войск. В январе 2013 г. Франция в одностороннем порядке, хотя и с одобрения Совета Безопасности ООН, отправила свои войска в Мали, где к тому времени сепаратисты и исламисты, близкие к "Аль-Кайеде", полностью взяли под контроль северную территорию страны и угрожали двинуться в сторону Бамако.

Французским и малийским войскам удалось довольно быстро вытеснить исламистов из северных городов, часть боевиков ушла в горы и пустынные районы, откуда периодически совершает преступные вылазки.

В конце мая стало известно, что Франция приступила к первому из основных этапов вывода своих войск из Мали спустя четыре месяца после военной интервенции, преследовавшей цель освободить север Мали от повстанцев-исламистов.

Читайте также: Совбез ООН одобрил инициативу о разворачивании в Мали миротворческого контингента с 1 июля 2013 г

Впрочем, обстановка в Мали, несмотря на усилия французской стороны, продолжает оставаться беспокойной. По данным AFP, сегодня два малийских военнослужащих были убиты в боях с исламистами  в районе города Кидаль на севере страны. Тяжелые потери понесли и боевики - десять экстремистов были ликвидированы, еще около 30 взяты в плен.