Копия документа имеется в распоряжении "Коммерсант Украина".

По мнению экспертов Freedom House, это выражается в "лоббировании правящей группировкой собственных интересов при отсутствии в стране политической силы, способной играть роль оппозиции".

При этом отмечается, что в независимых медиа царит тревога, поскольку они находятся "под интенсивным давлением правящих структур".

Обеспокоенность правозащитников также вызвало усиление роли СБУ.

В отчете упоминается визит сотрудника этого ведомства к ректору Украинского католического университета Борису Гузяку с просьбой предостеречь студентов от участия в митингах, восьмичасовое задержание в аэропорту "Борисполь" представителя Фонда Конрада Аденауэра в Украине Нико Ланге. Также эксперты отметили информацию о сборе данных о деятельности и источниках финансирования неправительственных организаций, в частности международного фонда "Видродження".

"Виктору Януковичу необходимо убедить гражданское общество и оппозицию в том, что СБУ не будет использоваться для выборочного преследования либо политической вендетты",- говорится в отчете.

В отчете Freedom House содержатся рекомендации руководству Украины прекратить преследования политических оппонентов, уменьшить роль СБУ, отказаться от инициативы регулирования электронных СМИ, обеспечить проведение парламентских выборов 2012 г. в соответствии с международными стандартами, а также отправить в отставку министра образования Дмитрия Табачника как "источник раздора в сфере образования и языковой политики".

Помимо этого, Freedom House рекомендовал Евросоюзу ускорить подписание с Украиной соглашения о зоне свободной торговли и упростить визовый режим для ее граждан.

Напомним, 28 апреля с.г. Freedom House в отчете "Защита демократии в Украине" сообщила о нарушении демократических прав и свобод в Украине за последний год и не исключила возможности установления авторитаризма в стране. "За один год президентства Виктора Януковича Украина пережила тревожное снижение демократической практики и прав человека, и если эти тенденции не остановить, она может вернуться к авторитаризму, как в период до оранжевой революции", - говорилось в отчете Freedom House.

"Украина движется в неправильном направлении при нынешнем правительстве, когда речь идет о демократии и правах человека. Современные тенденции в Украине приведут к усилению авторитаризма, и это будет огромным шагом назад для Украины, а также крахом надежд на реформы в Евразии в целом", - заявил Дэвид Крамер, исполнительный директор Freedom House.

Напомним, в начале 2011 г. Freedom House понизила в рейтинге демократичных свобод Украину с категории "свободных" стран к "частично свободным".

Ранее, 10 января с.г. комиссар Европейского Союза (ЕС) по расширению Штефан Фюле заявил, что обеспокоен негативными тенденциями, которые свидетельствуют об определенном сворачивании демократии в Украине.

25 ноября 2010 г. Европейский парламент принял резолюцию по ситуации в Украине.В резолюции, в частности, говорилось, что Европейский Парламент:- отмечает свою обеспокоенность растущим числом свидетельств и достоверных сообщений о том, что демократические права и свободы, такие как свобода собраний, свобода выражения и свобода средств массовой информации, в течение последних месяцев находятся под давлением;- выражает обеспокоенность противоречивыми сообщениями международных и неправительственных организаций о проведении местных и региональных выборов 31 октября 2010 г., принимает во внимание замечания о фальсификациях и мошенничестве, высказанные некоторыми лидерами оппозиции;- призывает компетентные органы власти Украины провести быстрое и прозрачное изучение и в должное время сделать соответствующие выводы относительно совершенствования избирательного законодательства, которое является неполным и ограничивающим права, принимая во внимание... будущие выборы;- призывает украинские власти воздержаться от какого бы то ни было вмешательства в будущие предвыборные кампании, в частности, от нерегистрации кандидатов и партий, давления на оппозицию и СМИ;- призывает органы власти полностью расследовать все сообщения о покушениях на права и свободы, и осудить любое обнаруженное насилие, а также расследовать роль СБУ с точки зрения вмешательства в избирательный процесс;- выражает обеспокоенность случаями насилия и запугивания журналистов и исчезновением журналиста «Нового стиля» Василия Климентьева 11 августа 2010 г.; выражает твердое убеждение, что украинские власти примут все необходимые меры для завершения расследования;- выражает обеспокоенность последними событиями, которые могут подорвать свободу слова и плюрализм СМИ, и призывает власти принять все необходимые меры, чтобы защитить эти основополагающие признаки демократического общества и воздержаться от любых попыток контролировать, прямо или опосредованно, содержание национальных СМИ; отмечает крайнюю необходимость законодательного реформирования сектора медиа.

5 октября 2010 г. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, в которой выразила обеспокоенность притеснениями основных демократических свобод в Украине, на которые в последнее время жалуются политические силы, неправительственные организации и представители украинских СМИ.