Об этом сообщила пресс-служба Freedom House.

Согласно сообщению, журналисты "5 канала" Дмитрий Демишев и Андрей Ковалев были избиты, а также около 10 демонстрантов были задержаны бойцами спецподразделения "Беркут" во время очистки Майдана Независимости от протестующих.

Организация отмечает, что в Украине участились случаи нападения на журналистов, которые освещают общественные демонстрации. Это "вызывает обеспокоенность по поводу ухудшения климата для свободы выражения мнений".

Freedom House напомнил, что в мае 2013 г., двое журналистов подверглись нападению со стороны неизвестных лиц, в то время, как милиция бездействовала.

"Власти расследовали это дело только после того, как средства массовой информации и общественность начали протестовать против бездействия", - говорится в сообщении.

Организация отмечает, что общественное недоверие к милиции в Украине усилилось после обнародования предполагаемого сокрытия группового изнасилования сотрудниками милиции женщины в с. Врадиевка.

"Демонстранты в Киеве и в других городах Украины требуют реформы милиции и отставки министра внутренних дел Виталия Захарченко. Недавний опрос показал, что менее 25% населения доверяют правоохранительным органам. Украина возглавляет ОБСЕ и ищет более тесных отношений с ЕС и США, поэтому ее отношение к защите журналистов и обеспечение основных прав должна рассматриваться под микроскопом", - говорится в сообщении Freedom House.