По завершении съезда председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк (на фото) отметил в интервью журналистам, что съезд "принял единственно правильное решение": "Важно не слова, а действия. Год назад мы объединились с Юлией Тимошенко и выиграли парламентские гонки, а теперь мы объединяем наши партии. Политическая партия "Фронт змин" единодушно приняла решение об объединении с ВО "Батькивщина" и прекращении деятельности "Фронта змин". Потому что мы должны быть честными: если мы объединились, то это значит, что мы объединились навсегда".

Читайте также: Политсовет "Батькивщины" досрочно прекратил свои полномочия в преддверии объединительного съезда

Он подчеркнул, что это впервые в истории Украины: "Ни разу политические партии не входили юридически в состав нового объединения. Нам это удалось сделать".

"Это первый невероятно мощный сигнал к формированию самой могучей демократической силы в стране. И это, конечно, первый этап. Дальше будут следующие", - подчеркнул Яценюк.

По его словам, следующий этап после съезда - работа с областными организациями: "Мы будем формировать руководящие органы на местах".

Читайте также: Объединительный съезд "Батькивщины" пройдет 15 июня

В настоящий момент в Киеве проходит съезд "Батькивщины", на котором, как ожидают, должны реформировать партию и провести ряд важных кадровых перестановок.

Напомним, вчера политсовет ВО "Батькивщина" досрочно прекратил свои полномочия в преддверии объединительного съезда. "Политсовет "Батькивщины" досрочно прекратил свои полномочия. Съезд в субботу изберет новый состав. Ждем окончательных правок, позиций и кадровых предложений Юлии Тимошенко, и с этим выходим на съезд. Юлия - главный идеолог и главный мотор этого объединения", - заявил нардеп из "Батькивщины" Арсен Аваков.

Читайте также: "Батькивщина" выразила вотум доверия Яценюку

Торжественный объединительный съезд "Батькивщины" состоится в субботу, 15 июня.

Ранее глава политсовета "Батькивщины" Александр Турчинов заявил: "Мы уверенно идем к нашему съезду, на котором, я надеюсь, будет принято решение относительно объединения в рядах "Батькивщины" партии "Реформы и порядок", "Фронта змин" и других активных политических деятелей, которые убеждены, что именно в объединении - сила оппозиции".