Вместе с тем, за высокую статистику выявления нарушений гаишников уже наградили за январь, а во втором квартале текущего года обещают как минимум удвоить зарплату.

 

 

О кардинальных мерах по борьбе с коррупцией в ГАИ в ходе пресс-конференции рассказал председатель Департамента Госавтоинспекции МВД Украины Сергей Коломиец.

 

Он отметил, что, поменяв подчиненных постами и откомандировав их в различные регионы, ГАИ сделала ход конем: во-первых, обеспечила в январе «богатый улов» нарушителей и удесятерила статистику по нарушениям, и, во-вторых, напугала бессовестных водителей и сделала конкретный шаг по наведению порядка на дорогах. В Днепропетровской, Одесской, Николаевской и Сумской областях, правда, на некоторое время таки установился относительный порядок на дорогах. Чтобы результаты не стали временными, подобные «ревизионные» методы в Департаменте намерены применять и в будущем, превратив рейдовые вылазки гаишников в ежемесячную практику.

 

 

Но, что более показательно, для усиления эффекта патрульного контроля ГАИ намерена ввести радикальные методы воспитания «кнутом и пряником» для самих инспекторов. Каков на вкус пряник, сотрудники подразделения «Кобра» испробовали уже по итогам первого месяца года: с помощью премий им подняли заработки до 5000-6000 тысяч гривен. Самые старательные получили наивысшее вознаграждение, умеренно потрудившиеся – до 4000 тысяч гривен заработка, неинициативным за январь выдали просто зарплату. Премировать лучших в Департаменте намерены и в будущем. Кроме того, по словам С. Коломийца, министр внутренних дел Юрий Луценко настаивает на увеличении зарплат работникам дорожного патруля как минимум вдвое плюс премии. Таким образом, инспекторов стимулируют работать на результат.

 

 

А чтобы окончательно отбить у подчиненных охоту к взяткам, им запретят носить при себе во время службы более 50 гривен. А если у отлучившегося на 5-10 минут «на сторону» инспектора найдут в кармане умножившиеся купюры, его отстранят от службы в «день нарушения», а возможно, если случай взятки удастся подтвердить, попросят с работы вообще. Водителей же будут поощрять «стучать» на взяточников по горячим телефонным линиям.

 

 

Механизм реализации этих идей, правда, еще не отработан. И самый сомнительный момент в новациях – сможет ли сотрудник, которому поручат проконтролировать факт получения взятки, провести беспристрастное расследование и уличить коллег в нарушении. В это, честно говоря, верится с трудом. Да и кто будет лазить в подозрительные карманы, в которых из сомнительных источников могли появиться взятки? Те сотрудники, которые завтра могут сами оказаться в подобной ситуации? Самой правдоподобный вариант – карман провинившегося может проверить начальник, только такие проверки, как правило, заканчиваются изыманием доли улова и не более. По крайней мере, именно такая практика в ГАИ и не только существовала раньше.