Об этом он сообщил сегодня на заседании Кабинета Министров. "Кабинет министров финансово поддержал НАК "Нафтогаз Украины", и, я хочу констатировать, что на сегодня не существует долга украинской стороны перед посредниками за потребленный газ на 1 января 2008 года. Те долги, которые мы получили в наследство за 2006-й и 2007-й сегодня финансово закрыты", - сказал Александр Турчинов.

 

Первый вице-премьер подчеркнул, что Украина погасила задолженность "живыми деньгами", и продемонстрировал членам правительства и журналистам финансовые поручения, заверенные банковскими печатями."Долг в объеме 5,2 млрд. грн. фактически закрыт живыми деньгами и дивидендами, которые НАК "Нафтогаз Украины" получил за 2006 год", - отметил он.

 

Первый вице-премьер также сообщил, что сумма задолженности в 414 млн. грн., которую не признает украинская сторона – ни Кабинет Министров, ни НАК "Нафтогаз", – оспаривается в судах. По его словам, эти средства были "мошенническим путем начислены за газ, потребленный в 2006 году, по цене 2007 года". "Мы надеемся, что и суды, и силовые структуры все-таки поставят точку в этом вопросе, и те мошенники, которые таким образом пытались за счет бюджетных ресурсов улучшить свои состояния, будут отвечать", – сказал Александр Турчинов.

 

Вчерашние спекуляции вокруг газового вопроса первый вице-премьер объясняет  тем, что Украина активизировала расчеты за долги. "Как раз в связи с тем, что вчера фактически на протяжении дня начались активные расчеты, именно, по-видимому, и этим можно объяснить желание хотя бы в конце этих расчетов понагнетать ситуацию", - сказал Александр Турчинов.

 

Первый вице-премьер отметил, что Кабинет министров в тяжелых условиях обеспечил расчеты за предыдущие периоды и готов проводить обслуживание потребленного  газа и обеспечить стабильную работу НАК "Нафтогаз Украины". В то же время, Александр Турчинов подтвердил позицию правительства относительно проведения работы по детенизации энергетического рынка, невзирая на шантаж и давление.