Заявление "Газпрома" стало реакцией на итоги выборов в Верховную Раду Украины. Победа "помаранчевых" не могла устроить ни Россию, ни "Газпром": Юлия Тимошенко не раз говорила о желании пересмотреть условия газовых соглашений. Как пояснили в "RosUkrEnergo", эксклюзивном поставщике газа в Украину, задолженность в размере 1 млрд долларов перед компанией начала образовываться с июня и "пока переговоры не привели к урегулированию вопроса".

Представитель НАК "Нафтогаз Украины" сообщил, что в компании "не знают, откуда такая задолженность и где "Газпром" взял такую цифру", но обещали в этом разобраться сегодня. В ЗАО "УкрГаз-Энерго" (на паритетных началах принадлежит "RosUkrEnergo" и "Нафтогазу") признают наличие долга и заверяют, что ведут активную работу по решению проблемы, в том числе с помощью привлечения кредитов.

В компании сообщили, что задолженность перед "RosUkrEnergo" возникла из-за долга "Нафтогаза" перед "УкрГаз-Энерго". Напомним, что ранее дочерняя компания "Нафтогаза" – "Газ Украины" – заявила, что задолженность теплокоммунэнерго перед "Газом Украины" за поставленный с начала 2007 года природный газ составляет 884 млн грн, а уровень расчётов – 77%. Среди крупнейших должников – теплоснабжающие предприятия Днепропетровской (долг 226,2 млн грн), Харьковской (136,8 млн грн), Донецкой (114,7 млн грн) и Луганской (90,9 млн грн) областей.

В Минтопэнерго подчёркивают, что речь идёт об отношениях хозяйствующих субъектов. Но источник, знакомый с планами украинской стороны, сообщил, что сегодня в Москве должна пройти встреча министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко и руководства "Газпрома" для обсуждения ситуации. Утром 3 октября Юрий Бойко вылетел в Россию