Цены на недвижимость по сравнению с теми, какими они были лет пять назад, достигли заоблачных высот. Лидирует в этом отношении Ялта, где стоимость однокомнатной квартиры достигает 83 тысяч долларов, двухкомнатной - 450 и трёхкомнатной - 600. Следом идут Алушта, Евпатория, Феодосия, Симферополь.
Несколько легче покупателям недвижимости в Керчи. Здесь один квадратный метр однокомнатной квартиры даже в центре города стоит 3,1 тысячи гривен, чуть дальше - 2,5 тысячи, а на окраинах - 2,3 тысячи.
 
Не оправдываются предположения о том, что наиболее ходовыми и сравнительно дорогими (в расчёте на 1 кв. м) в Крыму должны стать однокомнатные жилища. Ценовой маятник лишь слегка качнулся в эту сторону, а затем вновь устремился к двухкомнатным и трёхкомнатным. Да, одиноким бабушкам и дедушкам или семьям, состоящим из двух человек, тяжеловато оплачивать возросшие жилищно-коммунальные услуги. И возникает соблазн обменять громоздкое жильё на более компактное. Но постепенно обладатели обширных "апартаментов" пришли к выводу, что лишние комнаты можно сдавать временным постояльцам. Тем более что в крупных городах сейчас полно студентов, а в приморских - курортников.
 
По мнению Валерия Чепорова, зав. кафедрой учёта и аудита ТНУ им. Вернадского, высокие цены на жильё провоцируют украинские банки, 40% которых принадлежит иностранному капиталу. Ставки депозитов на Украине составляют 12-15%, проценты по кредитам на жильё ещё выше. До тех пор, пока банкам будет выгодно привлекать на Украину денежные массы Запада и получать высокую прибыль, рост цен на жильё будет продолжаться.
 
В России тоже дорожает жильё, но там и народ побогаче, чем на Украине, толще прослойка среднего класса. Для них оказываются приемлемыми наши цены на жильё. И россияне активно скупают дома, квартиры, например, на Южном берегу Крыма. Кстати, в некоторых домах, которые строит "Консоль" в Алуште, Ялте, Севастополе, чуть ли не половина заказчиков из России. Крым для россиян ближе и понятнее, чем, скажем, Италия, Франция, Испания, хотя и там они - самые активные покупатели. А вот у нас пока не наблюдается американцев или западноевропейцев, приобретающих недвижимость.
 
В развитых странах рынок недвижимости не из самых доходных, не так много там людей, не имеющих крыши над головой. Цены не стремятся вверх, как у нас. В Крыму, многих других регионах Украины квартиры стоят дороже, чем в странах Западной Европы. С этим начинают считаться и наши соотечественники. Ныне жители Украины приобретают в Западной Европе жильё не только для отдыха, но и для вложения капитала. Так считает, например, директор международной компании "Оксфорд груп" Татьяна Лященко. Некоторые украинцы попросту обзаводятся в дальнем зарубежье "трамплином" для развития своего бизнеса.
 
Примечательно, что в Англии, Франции, Италии можно приобрести приличную однокомнатную квартирку в приморском городке площадью 60-70 кв. м за 50-70 тысяч евро.
 
Власти давно выпустили из рук рычаги регулирования цен на недвижимость. Не могут да и не пытаются влиять на них. Правда, крымское руководство время от времени вынашивает планы решения жилищной проблемы. На днях на заседании Совета министров автономии был принят проект постановления о создании регионального фонда кредитования строительства жилья для молодых семей. Этот документ должен утвердить Верховный Совет республики. Но это может дать лишь лёгкий толчок развитию строительного производства. Для того же, чтобы квартиры, индивидуальные дома стали доступными массовому покупателю, нужны более кардинальные меры. Здесь и доступные кредиты, и предоставление земельных участков, и развитие ипотеки, и многое другое.
 
По сведениям крымских риэлторов, две трети покупок квартир совершаются не жителями автономии. Каждый седьмой покупатель - россиянин.
 
80 процентов недвижимости приобретается не для постоянного проживания, а в качестве дачи у моря. Специалисты предсказывают снижение цен на квартиры в панельных домах и "хрущёвках". Дело в том, что сейчас цены на них значительно завышены. Некоторые приобретали такое жильё для вложения капитала.