Кроме того, Генассамблея ООН выразила свою поддержку плану мирного урегулирования бывшего спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана. В тексте резолюции содержатся призывы к Асаду прекратить использование тяжелой военной техники при подавлении выступлений оппозиции. Генеральная Ассамблея ООН также осудила Совет Безопасности ООН за его неспособность повлиять на официальный Дамаск.

Документ не содержит требований отстранения Асада от власти, однако отмечается, что Генассамблея ООН приветствует все решения ЛАГ по Сирии, в том числе, требования ухода Асада. В окончательный текст резолюции не вошел призыв к мировому сообществу ввести против Сирии санкции в связи с гражданской войной на ее территории.

Решения Генеральной Ассамблеи ООН выносятся простым большинством голосов и не являются юридически обязывающими.

Напомним, что вооруженное противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011 г. Оппозиция требует отставки Президента Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов.

Организация Объединенных Наций последний раз сообщала в марте с.г., что в ходе сирийского конфликта погибли более 9 тыс. гражданских лиц, однако с тех пор перестала считать погибших. Согласно текущим оценкам правозащитной организации "Сирийская обсерватория прав человека", за время конфликта в Сирии погибли не менее 19 тыс. человек.

Вчера, 2 августа, пост спецпосланника ООН и Лиги арабских государств в Сирии оставил Кофи Аннан.

Войска Президента Сирии Башара Асада начали наступление на войска повстанцев, находящихся в г. Алеппо. Кроме того, не прекращаются боевые действия в столице Сирии Дамаске, где некоторые районы заняты повстанцами.

Напомним, международный комитет Красного Креста рассматривает события в Сирии как гражданскую войну.