Мы останемся в Афганистане столько, сколько будет необходимо для выполнения нашей задачи, а именно передачи контроля над безопасностью армии и полиции Афганистана", - сказал А.Рассмуссен.

Он напомнил, что, согласно имеющимся планам, эта цель будет достигнута к 2014 г.

Также А.Расмуссен отметил необходимость укреплять взаимодействие между НАТО и Пакистаном в рамках борьбы с терроризмом. "Для завершения конфликта в Афганистане следует сотрудничать с Пакистаном. В Пакистане имеются проблемы в области безопасности. Мы поддерживаем усилия властей Пакистана в борьбе с терроризмом и экстремизмом. Мы отмечаем прогресс в этом направлении, однако возможности для работы в этом направлении остаются еще значительными", - сказал А.Расмуссен.

Также он отметил, что особенное распространение терроризм получил в пограничных с Афганистаном районах.

Генеральный секретарь НАТО также выразил надежду, что ликвидация У.бен Ладена приведет к гибели созданной им террористической сети и станет важным этапом в борьбе с международным терроризмом.

Напомним, 2 мая Президент США Барак Обама подтвердил смерть лидера "Аль-Кайеды" У. бен Ладена. Он сообщил, что У. бен Ладен был убит с помощью беспилотного самолета в особняке в пригороде Исламабада. В своем заявлении в Белом доме, которое транслировалось в прямом эфире, Б.Обама сообщил, что У.бен-Ладен мертв, а его тело находится в США.

По словам Б.Обамы, неделей ранее спецслужбы США получили достаточно информации о местонахождении международного террориста. В проведении операции власти Пакистана оказали содействие США.

Позже, представители администрации Президента США сообщили, что тест ДНК на 99,9% подтвердил, что в ходе спецоперации в Пакистане американским военным удалось уничтожить именно "террориста номер один" и лидера "Аль-Кайеды" У. бен Ладена.

Глава Белого дома также в очередной раз отметил, что США ведут борьбу "не против ислама, не против мусульман, а против международного терроризма". По его словам, за время деятельности "Аль-Кайеды" ее атакам подвергались и мусульмане, в том числе жители Пакистана.

Тело У.бен Ладена погребено в море. Как отмечается, У.бен Ладен был похоронен, согласно исламским традициям, в течение 24 часов после смерти.

Обещание убить У.бен Ладена тогдашний Президент США Джордж Буш дал еще 10 лет назад. За голову "террориста номер один" правительство США пообещало 25 млн долл.

Отметим, бывший "террорист номер 1" родился в 1957 г. Выпускник университета г. Джидда, факультета экономики и менеджмента. В 1980-е г. воевал против Советской армии в Афганистане, получая при этом деньги от ЦРУ. В 1996 г. он заявил о своей решимости уничтожить Соединенные Штаты Америки. Также его подозревают в организации терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне, атаках на американских представителей в Саудовской Аравии, Йемене, Афганистане, Ираке, Египте, Кении, Танзании.

По разной информации, У.бен Ладен оказывал реальную помощь боевикам в Чечне, Косово, Ираке, Афганистане, на Филиппинах и в других странах.