"Автоматически в таком случае предвидено законом, что секретарь городского совета исполняет обязанности городского председателя", - отметил Попов.

Он также сообщил, что на ближайшем заседании Киевсовета 16 июля с.г. будет рассматриваться заявление Леонида Черновецкого об отставке с поста киевского городского головы и обращение к Верховной Раде о назначении выборов мэра Киева. "Как мы знаем, Черновецкий написал заявление о своей отставке. Согласно с действующим законодательством, это заявление будет рассмотрено на ближайшей сессии городского совета. Горсовет обратится к Верховной Раде с просьбой назначить выборы (мэра)", - пояснил Попов.

Отметим, ближайшее заседание Киевсовета должно пройти 16 июля в связи с проведением в июне футбольного чемпионата.

Также Попов сообщил, что горадминистрация не будет подавать заявление для проведения внеочередной сессии, чтобы рассмотреть этот вопрос. В частности, Попов сказал, что выборы городского председателя пройдут в этом году.

"Исходя из логики, безусловно, выборы пройдут в этом году. Я не думаю, что нужно много времени, чтоб какое-то решение было принято. Я думаю, что в этом году, но, опять-таки, назначение выборов - это компетенция Верховной Рады", - заявил Попов.

Напомним, Леонид Черновецкий 1 июня 2012 г. написал заявление об отставке с поста киевского городского головы. Срок полномочий мэра Киева должен был истечь 3 июня. Дату очередных выборов в течение 60 дней теперь должен назначить парламент, но этот вопрос там пока рассматривается в кулуарном режиме.

Ранее в интервью РБК-Украина Попов высказывал мнение, что выборы могут пройти в середине лета, но могут и быть совмещены с парламентскими выборами. Впоследствии высказывались самые разные мнения, однако велика вероятность, что на следующей неделе вопрос с датой выборов наконец-то будет решен.

Черновецкий во второй раз принял присягу мэра Киева 3 июня 2008 г. после внеочередных выборов городского головы и Киевсовета. Позже полномочия мэра были существенно усечены, когда Верховная Рада приняла изменения в закон "О столице", отменив норму об обязательном назначении главой Киевской горгосадминистрации (КГГА) мэра. После этого главой КГГА вместо Черновецкого был назначен Александр Попов. К нему перешла реальная полнота власти, укрепившаяся после ликвидации райсоветов в Киеве.