И это должно способствовать тому, что поставив свои подписи под соглашением об ассоциации, мы сделали существенный шаг вперед", - сказал Вестервелле после встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем.

В частности, министр отметил, что не может назвать крайнего срока, когда Тимошенко должна быть освобождена для успешного подписания ассоциации.

"Хочу попросить вашего понимания: я не могу вдаваться в детали. Беседа была очень конструктивной и интенсивной. Я хочу подчеркнуть, что мы сейчас находимся как раз в очень сложных, как с политической, так и с правовой точки зрения обстоятельствах. В любом случае, Германия заинтересована в успехе Вильнюсского саммита", - подытожил Вестервелле.

Напомним, что 10 октября перед встречей с Януковичем, Гидо Вестервелле заявлял что Федеральное правительство Германии работает над тем, чтобы устранить последние препятствия на пути к саммиту в Вильнюсе.

Министерство иностранных дел Германии рассматривает визит Вестервелле в Киев как один из шагов на пути к освобождению Тимошенко.