Он назвал "историческим" решение ЛАГ о введении санкций.

В свою очередь постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс подчеркнула, что в сложившейся ситуации Совету Безопасности следует вновь рассмотреть вопрос о резолюции по Сирии, пишет Deutsche Welle.

С призывом к ООН принять резолюцию, осуждающую жестокое подавление оппозиции сирийскими властями, обратилась международная правозащитная организация Amnesty International. "Совету Безопасности следует действовать быстро и решительно", - говорится в распространенном в Нью-Йорке заявлении. Кроме того, гаагскому международному трибуналу нужно дать поручение изучить ситуацию в Сирии, где систематически нарушаются права человека. Банковские счета Президента Башара Асада и других представителей руководства следует заморозить, считают правозащитники. "На фоне продолжающихся нарушений прав человека в Сирии бездействие Совбеза ООН недопустимо", - цитирует заявление агентство AFP.

Отметим, в октябре Совбез ООН не смог принять соответствующую резолюцию из-за негативной позиции России и Китая. Тогда Россия и Китай при голосовании в Совете Безопасности ООН наложили вето на проект резолюции, которая осуждает власти Сирии и предполагает санкции относительно этой страны. Проект резолюции был подготовлен западными странами, в его поддержку выступали Франция, которая является составителем документа, а также Великобритания, Германия и Польша.

Россия заблокировала принятие резолюции Совета Безопасности ООН о ситуации в Сирии в связи с тем, что проект, предложенный европейскими странами и поддержанный США, отражал "конфронтационный подход". По словам постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, в документе "не были учтены формулировки о недопустимости внешнего вооруженного вмешательства". В то же время Чуркин заявил, что российское вето никак не связано с продажей Москвой оружия Дамаску.

Со своей стороны CША осудили действия России и Китая. Постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс заявила, что Совет Безопасности проигнорировал растущую угрозу региональной безопасности, вызванную событиями в Сирии. По словам Райс, "некоторые страны предпочитают торговать оружием с сирийским режимом".

Напомним, 22 ноября Комитет по правам человека Генеральной Ассамблеи ООН большинством голосов осудил кровавое подавление протестов в Сирии. На заседании комитета в Нью-Йорке представители 122 стран поддержали проект резолюции по Сирии, в которой содержится требование незамедлительно прекратить насилие в стране. Представители 13 стран отказались поддержать резолюцию. Среди них вновь была Россия. Воздержались во время голосования представители 31 государства.

Проект резолюции был предложен на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН Германией, Францией и Великобританией. В числе прочего в документе содержится требование к Президенту Асаду немедленно приступить к осуществлению плана реформ, предложенных Лигой арабских государств, и разрешить въезд в страну независимым наблюдателям.

Одобрение проекта резолюции в комитете по правам человека означает, что этот документ с большой долей вероятности будет принят Генассамблеей. Однако резолюция не будет иметь обязательной силы, так как Генеральная ассамблея ООН не имеет средств для обеспечения соблюдения требований, содержащихся в ее резолюциях. В то же время принятие документа, как надеются его авторы, побудит Совет Безопасности ООН еще раз рассмотреть вопрос о ситуации в Сирии и возможности введения штрафных санкций против Дамаска.

Напомним, 12 ноября ЛАГ на экстренном совещании в Каире приняла решение приостановить членство Сирии в организации до того момента, пока в этой стране не будет прекращено кровопролитие.

Ранее Генсек Лиги арабских государств Набиль аль-Араби выступил с предупреждением, что провал плана по урегулированию кризиса в Сирии при посредничестве ЛАГ может стать "катастрофическим" для страны и региона. Это произошло вскоре после того, как сирийские активисты начали сообщать о новых убийствах при столкновениях протестующих и правительственной армии. Генсек ЛАГ выразил "серьезное беспокойство по поводу продолжающегося насилия" и призвал Дамаск принять срочные меры для защиты гражданского населения, добавив, что ЛАГ хочет обеспечить безопасность Сирии и избежать "иностранного вмешательства".

27 ноября ЛАГ одобрила пакет санкций против Сирии, которые были подготовлены и разработаны накануне. Санкции предусматривают прекращение ряда финансовых отношений между членами ЛАГ и сирийским правительством, включая операции с Центробанком Сирии. Кроме того, меры предусматривают запрет на въезд в страны-члены блока ряда сирийских официальных лиц. Решение о введении санкций против Сирии было принято после того, как истек срок ультиматума, предъявленного ЛАГ сирийским властям, согласно которому Дамаск должен был в трехдневный срок соблюсти требования достигнутого ранее соглашение с ЛАГ по урегулированию конфликта в стране.

С марта 2011 г. в Сирии продолжаются волнения, вызванные аналогичными событиями в других странах арабского мира. Оппозиция добивается отставки находящегося у власти с 2000 г. Президента Асада и проведения реформ. Правительство пошло на ряд уступок противникам режима, однако жестко пресекает несанкционированные выступления, используя для этого полицию и армию. По данным ООН, за время конфликта в стране погибли более 3,5 тыс. человек. Официальный Дамаск заявляет, что эта цифра ниже в разы, и подчеркивает, что среди погибших много полицейских и военнослужащих армии, которые занимались наведением порядка.