В Берлине выразили надежду на то, что российские власти и Госдума аннулируют принятый закон.

Читайте также: Евросоюз призвал Украину защищать права геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов на мирные собрания

На заявление канцлера ФРГ уже успел отреагировать глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, который заявил, что Россия проигнорирует заявление Меркель.

"Меркель призвала Россию отказаться от запрета на пропаганду гомосексуализма. Этот призыв услышан не будет. Грядет острый конфликт ценностей", - написал в своем микроблоге политик.

Ранее с призывом к российским властям не принимать закон о запрете гей-пропаганды обратился Европейский Союз. В ЕС также усмотрели в инициативе Госдумы дискриминационный потенциал. К тому же в ЕС уверены, что закон будет способствовать росту насилия в отношении представителей ЛГБТ.

Читайте также: Во Франции состоялось первое "однополое" бракосочетание (фото)

Добавим, что закон рассматривался в Госдуме на фоне двух громких случаев убийств на почве гомофобии. 29 мая на Камчатке из-за нетрадиционной ориентации был убит заместитель директора аэропорта. Ранее в мае в Волгограде был убит молодой человек. По одной из версий, он был убит знакомыми после того, как признался им в своей гомосексуальности.

Накануне депутаты Госдумы одобрили во втором и третьем чтении законопроект о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Согласно новому закону, за пропаганду гомосексуализма граждан будут наказывать штрафом до 100 тыс. рублей, а организации до 1 млн рублей. Последним также грозит приостановление деятельности на три месяца.

Читайте также: ЛГБТ-сообщество провело в Киеве "Марш равенства" (фото, видео)

Напомним, 25 мая ЛГБТ-сообщество провело в Киеве "Марш равенства", посвященный правам сексуальных меньшинств. На параде присутствовал мэр Мюнхена Хэп Монатцедер. "Я удивлен таким количеством правоохранителей... Я приехал сюда, потому что Мюнхен - побратим Киева. Но хочу вам сказать, что на акции присутствовал мэр Мюнхена, но не присутствовал мэр Киева", - отметил Монатцедер.