Напомним, ранее в распоряжение Der Spiegel попала справка из Агентства национальной безопасности (АНБ) США, согласно которой американские спецслужбы устанавливали жучки в кабинетах европейских чиновников в Вашингтоне. Прослушка также велась в здании Совета Евросоюза в Брюсселе.

Как известно, документы выкрал получивший скандальную известность бывший сотрудник АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден.

Ранее ФРГ уже направляла письма главам министерств внутренних дел и юстиции Великобритании, требуя объяснений по поступившей от Сноудена информации о прослушке немецких граждан.

Глава Европарламента Мартин Шульц уже прокомментировал появившиеся сообщения о прослушке европейских чиновников, заявив, что, если информация подтвердится, это окажет серьезное влияние на отношения ЕС и США.

Напомним, что разоблачения методов работы спецслужб США внутри страны и за рубежом состоялись месяц назад, когда бывший сотрудник спецслужб Эдвард Сноуден предоставил соответствующую информацию в распоряжение СМИ.

Сейчас Сноуден, очевидно, находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". В планах американца было получение политического убежища в Эквадоре, однако власти этой страны подверглись дипломатическому давлению со стороны США, где Сноудена обвиняют в шпионаже - ему грозит до 30 лет тюрьмы.

Как сообщалось, власти США обратились к руководству Эквадора с просьбой не предоставлять политического убежища Сноудену.

Накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отмечал, что Сноуден может беспрепятственно вылететь из Москвы в любую точку мира. А Президент США Барак Обама заявил, что не проводил переговоров с Президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином о ситуации со Сноуденом. Ранее отец Сноудена назвал условия возвращения сына в США.